Собрано в Германии. Хозяева захватили символическую сборную четвертьфиналов Евро

«Фурия Роха» и бундестим выдали один из лучших матчей на этом Евро. Неудивительно их доминирование.

Подоспел очередной состав символической сборной, на этот раз четвертьфинальной стадии Евро по версии «Советского спорта», составленной совместно с РУСТАТ. Пятеро игроков представляют две команды.

Мик Меньян (Франция) – 323 (индекс РУСТАТ)*

Франция по-прежнему практически не пропускает на турнире. За пять матчей в воротах «трёхцветных» побывал один мяч, да и то с пенальти.

В 1/4 финала французский голкипер показал надёжную игру: отбил все удары в створ (а их было четыре) и совершил три сейва. Больше остальных вратарей. У Мика самый высокий индекс среди всех участников четвертьфиналов.

Максимилиан Миттельштедт (Германия) – 286

За отведённые 75 минут проделал большой объём работы, активно шёл вперёд, стягивая вектор атак на свой фланг. Сделал пять точных передач в штрафную.

В общей сложности Миттельштедт отдал 29 точных пасов из 31 – 94%. Лучше процент из игроков его амплуа только у голландца Микки ван де Вена, который провёл на поле лишь 20 с небольших минут. Также на счету Максимилиана четыре удачных отбора и два перехвата.

Стефан де Врей (Нидерланды) – 291

Центральный защитник «оранжевых» на 70-й минуте сравнял счёт в непростой игре, реализовав стандарт. Не забывал и о своих прямых обязанностях. Де Врей снял весь верх, выиграв 100% единоборств на втором этаже и пять из семи – в обороне.

Также Стефан совершил 10 перехватов. Столько же из центральных защитников только у француза Вильяма Салиба.

Стефан_де_Врей,_Нидерланды,_Getty_Images.webp
Источник фото: Getty Images

Мануэль Аканджи (Швейцария) – 276.

Защитник «Манчестер Сити», прекрасно знающий английских игроков, провёл близкий к идеальному матч. Ничего не дал сделать Гарри Кейну, «съев» грозного нападающего.

Аканджи выиграл все единоборства на верху (и это у традиционно умеющих играть на втором этаже британцев) и восемь единоборств в обороне из 10. Пасовал с точностью 95%. Но именно он не реализовал послематчевый пенальти, стоивший Швейцарии выхода в полуфинал.

Букайо Сака (Англия) – 305

По настоянию Гарета Саутгейта Сака переквалифицировался из крайнего форварда в футболиста, играющего по всей бровке. Постоянными рывками Букайо затерзал левый фланг обороны швейцарцев, измучив оппонентов.

Старательность была вознаграждена забитым мячом: Сака на 80-й минуте точно попал в дальний угол Яна Зоммера.

Деклан Райс (Англия) – 280

Человек с двумя сердцами. По крайней мере, когда наблюдаешь за его игрой, складывается именно такое впечатление. Без устали отпахал более 120 минут, успевая везде.

Именно Райс отдал голевой пас на Саку. Дважды бил по воротам. Показал сумасшедшие цифры точности передач: 95 из 97 (98%) пасов нашли партнёров. Из игроков его амплуа, проведших на поле не менее получаса, никто не пасовал точнее.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Мемфис Депай (Нидерланды) – 300

Нидерландец был активен в атаке, затерзав турецкую оборону. Исполнил голевой навес на де Врея.

Депай четыре раза бил по воротам и сделал пять ключевых передач. Это больше, чем у всех участников четвертьфиналов. Столько же только у Йозуа Киммиха. Также на счету Мемфиса четыре подбора на чужой половине поля.

Микель Мерино (Испания) – 285

Полузащитник «Реала Сосьедад» появился на поле лишь на 80-й минуте, когда ещё было непонятно, что командам предстоит играть дополнительное время. Выиграл почти все единоборства в атаке (семь из девяти) и сделал шесть подборов.

Мерино стал героем четвертьфинала с Германией, красивым ударом со второго этажа забив решающий гол, который вывел «Красную фурию» в полуфинал.

Микель Мерино. Испания, Getty Images.webp

Дани Ольмо (Испания) – 318

Его игра – яркий пример поговорки «не было бы счастья, да несчастье помогло». Не являющийся на этом турнире основным игроком испанцев полузащитник вышел после травмы Педри на важнейшую позицию и провёл выдающийся матч.

Ольмо был крайне опасен, активно участвовал в игре, отлично уходил на фланг, стягивая на себя соперников, в начале второго тайма забил гол, а в концовке дополнительного времени сделал голевой навес на Мерино. 1+1 в такой игре – мощнейшее достижение.

Флориан Вирц (Германия) – 303

Появившись на поле после первого тайма вместо Лероя Зане, форвард «Байера» показал, что знает толк в забитых на последних минутах мячах. Его клуб в минувшем сезоне много раз дожимал соперников в самых концовках.

На этот раз гол Вирца перевёл игру в дополнительное время. Флориан не только сам трижды бил по воротам, но и хорошо действовал в подыгрыше. Отдал три ключевые передачи и семь – в штрафную. С его паса на 77-й минуте едва не забил Никлас Фюллькруг – мяч попал в штангу.

Никлас Фюллькруг (Германия) – 269

Выйдя на замену за полчаса до конца основного времени, габаритный нападающий явно усилил игру команды. Сделал две ключевые передачи, нанёс шесть ударов по воротам, попал в штангу.

Фюллькруг затерзал испанскую оборону. Единственное, чего форварду не хватило – забитого мяча. Реализация подвела. Да и удача в решающие моменты от Никласа отвернулась.

SovSport_121_24_05.webp
Инфографика «Советского спорта»

*Сборная составлена на основании индекса РУСТАТ. Индекс демонстрирует качество игры футболиста и определяется на основании его персональной статистики в зависимости от позиции на поле.

При равенстве индекса двух и более игроков преимущество у того, кто сделал больше результативных действий. При равенстве результативных действий преимущество у того, кто провёл на поле меньше минут.

Заглавное фото: Getty Images