Разгром за три минуты. «ПСЖ» оторвался на команде Кузяева в концовке матча

А у Матвея Сафонова пока нет шансов заменить Доннарумму.

В первом же туре Лиги 1 на футбольном нормандском газоне стадиона «Осеан» в Гавре должны были встретиться одноимённый местный клуб (с российским полузащитником Далером Кузяевым в основе) с фаворитом французского чемпионата и клубного футбола «ПСЖ» российского голкипера Матвея Сафонова.

Но, Матвей, учитывая, что он конкурирует за пост №1 с итальянцем Джанлуиджи Доннаруммой, к большому сожалению для российских болельщиков, остался в запасе, поэтому именно Далер мог предрешить судьбу Сафонова, испортив настроение Доннарумме.

«12 на 4 – это 42». Гениальный план тренера «ПСЖ» по замене Мбаппе

Но как бы не был суров парижский клуб, с Килианом Мбаппе и без него – это две разных команды, даже несмотря на то, что в составе этой команды и без лидера французской сборной собрано множество мастеров европейского уровня и даже мирового уровня. Однако для «Гавра» эта игра началась обескураживающе. Уже на второй минуте, парижане устроили красивейшую тика-таку на половине поля хозяев и открыли счёт. Веерную контратаку с множеством точных и быстрых передач замкнул с фланга южнокорейский вингер Ли Кан Ин. Вряд ли нормандцы ожидали такой шоковой терапии уже в начале игры.

ПСЖ - Гавр, ФК ПСЖ4.webp
Источник фото: ФК «ПСЖ»

С другой стороны, «ПСЖ» также мощно начинал и один из последних товарищеских матчей межсезонья с австрийским «Штурмом», и тогда такое рвение подопечным Луис Энрике не помогло. Но парижане не успокоились на достигнутом и провели ещё несколько опасных атак в первые 15 минут. Ещё через несколько минут очередной эпизод у ворот  голкипера Артура Десма чудом не превратился во второй гол. Подача с правого фланга к линии вратарской, и недавно вышедший на  раннюю замену Коло Муани здорово выпрыгнул, пробил головой и чуть перекладину не сломал.

Ближе к 30-й минуте «Гавр» неожиданно сравнял счёт. Наш Далер Кузяев исполнил угловой с левого фланга, последовал удар головой от партнёра, и Доннарумма с большим трудом выручил. Туре сыграл на добивании, но позже проклятый ВАР отнял у россиянина голевую передачу в первой же игре чемпионата. А засчитай судьи этот мяч, возможно Сафонова уже бы отправили разминаться.

Золото Франции для россиян. Сафонов против Головина – шикарная вывеска

Ближе к концу первого тайма хозяева потихоньку пришли в себя и начали проводить больше времени в атаке. И здесь начало сказываться отсутствие в составе Мбаппе, который мог бы потащить за собой чуть задремавших партнёров. Это не говорило о том, что парижане не справлялись без Килиана, но если даже с середняком «Гавром» у «ПСЖ» возникали неприятности, значит всё-таки потеря лидера сказывалась. Однако судить по первому матчу о зависимости от одного человека не приходилось. Слишком уж сырые были клубы в первом туре.

Особенно хотелось отметить по первой половине именно Кузяева. Россиянин был заводилой и продолжателем всех атак хозяев. И два самых серьёзных момента нормандского клуба пришли именно после активных действий Далера. У него было масса желания проявить себя. Но всякий раз либо партнёры не могли распорядиться грамотно редкими возможностями, либо на пути нападения «Гавра» вставал Доннарумма.

ПСЖ - Гавр, ФК ПСЖ2.webp

Это радовало, потому что российского полузащитника хочется видеть лидером своего скромного клуба, но против таких мастеровитых парней, как у парижской команды шансов было не много. С другой стороны, именно в таких матчах Кузяев и должен наиболее активно проявлять себя. В людской зачёт пойдёт как сразу за два матча. А первый тайм подошёл к концу в момент, когда ожили гости. Подопечным Дидье Дигара крепко повезло, что судья вовремя отправил команды отдыхать. Могло закончиться всё гораздо хуже.

А в начале второй половины, словно копируя «ПСЖ» в первом, «Гавр» сравнял. Причём парижане допустили грубую ошибку в обороне при навесе в штрафную после розыгрыша стандарта. Удивительно, но именно в этом результативном эпизоде Кузяев не принимал участие. А отличился длинноногий Готье Льорис, а у итальянского голкипера не было шансов спасти в этом эпизоде. Партнёры его буквально бросили в одиночку противостоять сразу нескольким активным нападающим. Именно мысочек родного брата вратаря сборной Уго Льориса оказался в самое темечко. А гости уже не выглядели такими демоническими, какими они казались в начале матча.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

А ещё через несколько минут соперники обменялись выходами один на один. И, если парижский закончился ничем, то хозяева забили. Бежал Казимир к воротам Доннаруммы от центра поля и никто ему не мешал. Он и исполнил как нужно, но вновь вмешался в дело судья. Где-то сзади кто-то сыграл рукой. Такие вещи сейчас видны очень хорошо.

Вторые сорок пять минут смотрелись гораздо бодрее первых. Игра шла на встречных курсах, что всегда интереснее наблюдать,чем избиение одними других. «Гавр» стал гораздо смелее. Видимо, в раздевалке случился эмоциональный нагоняй от Дигара. После такого эмоционального и активного отрезка хозяев, фаворит взял себя в руки и начал сильно поджимать оборону скромного соперника. Моменты стали возникать у ворот Десма через каждые пару минут. Такое давление в какой-то момент должно было принести плоды «ПСЖ». И хуже всего для нормандцев было то, что у них полностью отобрали владение.

Удивительно, но не выглядели подопечные Луиса Энрике железобетонными фаворитами. А это и была разница с той командой, где играл Мбаппе и многие другие звёзды мирового футбола. Современная парижская команда была качественной, но не убойной. И с ними можно было играть и бороться. Основные соперники «ПСЖ» внимательно будут наблюдать за этими переменами и трансформацией некогда безоговорочного гегемона.  В том числе, и «Монако» нашего Александра Головина.

Далер Кузяев, ФК Гавр.webp
Источник фото: ФК «Гавр»

А в минут за пять до конца основного времени матча гости своего добились. Хотя ничего не предвещало неприятностей для команды Дигара. Усман Дембеле не зря считается отменным форвардом. Он и решил за всех судьбу скромного «Гавра». А через минуту добил партнёров Кузяева вышедший во втором тайме на замену Брэдли Барколя. 1:3 – это был приговор. Времени, да и рвения у хозяев уже не было. К тому же, ещё через мгновение, нормандские защитники привезли себе пенальти. Ничто не предвещало разгрома, но за какие три минуты парижане утопили несчастный «Гавр» – 1:4. Парижане начинают сезон по-чемпионски, а дебют в основе «ПСЖ» Сафонова пока что откладывается.

Заглавное фото: ФК «ПСЖ»