Приобретения ЦСКА начинают работать. Есть первая победа Николича

Кроме того, хороших слов удостоены Жемалетдинов и Круговой.

Для начала нужно мысленно переместиться в 2023 год. В летописях даже сохранилось точная дата – 2 декабря. В этот день состоялась последняя на данный момент победа «Пари НН» на своём поле в официальных матчах. После этого – максимум ничья, но чаще – поражение. Таких игр в РПЛ и переходных встречах набралось уже девять. Могло быть и больше, но из Кубка они вылетели чуть раньше. Тем знаковым соперником в начале декабря был «Урал», с него-то и стартовала эта злосчастная серия.

С ЦСКА потом вышло ещё хуже. В сверхрезультативном матче армейцы победили со счётом 6:2. Одним из лучших игроков той встречи был новоиспечённый нападающий армейцев Тамерлан Мусаев, который сперва забил сам, а потом ассистировал Зделару на, как выяснилось в последствии, победный гол.

И этот раз без Мусаева снова не обошлось. В первом голе ЦСКА в матче (да и вообще в сезоне) отметились сразу несколько новых для армейцев фамилий. Во-первых, среди разгоняющих фланговую атаку значился Круговой. Он помог Бистровичу получить возможность для прострела. Затем на отскоке вовремя обнаружился Жемалетдинов, который не так давно защищал эмблему клуба из Черкизова. Ну а результативный удар нанёс Мусаев. Ровно год назад Тамерлан играл в «Балтике».

Рифат_Жемалетдинов,_Пари_НН_ЦСКА,_РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Шла 15-я минута матча, и такое развитие событий как бы намекало, что серия нижегородцев прерываться не спешит.

«Соболеву надо в себе покопаться». Кузнецов – о дружбе с Романцевым и русском футболе

В таком стиле ЦСКА играл при Газзаеве. Ставка на быстрый гол с аутсайдерами работала с невероятным КПД. А дальше – поди забей ответный. В обороне - Игнашевич и Березуцкие. На линии ворот - Акинфеев. Игорь оказался в старте и в этот раз. Все его рекорды клуба и чемпионата будут перебиты ещё не скоро.

Тем более что хозяева не особо-то старались тревожить армейского вратаря. За первый тайм - всего один удар в створ, в который даже через огромный бинокль нельзя было рассмотреть какую-либо опасность. Что-что, а обороняться ЦСКА умеет. Это у них что-то типа врождённого инстинкта. Вкупе с быстрыми голами – адская смесь.

Пари НН - ЦСКА, РИА5.webp

Быстрый гол ещё и тем хорош, что в случае неудачи у тебя всегда будет второй шанс. Он наступает через 45 минут игрового времени после первого. По сути, гол, забитый на первых минутах второго тайма – это тоже быстрый мяч. Причём даже ещё более коварный по смыслу, ведь на то, чтобы отыграться, времени остаётся гораздо меньше.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Так что в этот раз в Нижнем Новгороде быстрых гола было два, правда, с разницей в 35 минут. Футболисты «Пари НН» в который раз вышли из раздевалки без вдохновения. Обляков навесил со штрафного, Роша стянул на себя защитников, и Дивеев с близкого расстояния головой довёл счёт до безопасного. 2:0.

«Связка Глушенкова и Вендела – не случайность». Ташуев – о лучшем дуэте в РПЛ

Единственный недостаток быстрых голов – они часто превращают матч в скучное зрелище. Когда дело сделано, кому хочется наматывать лишние круги по газону. Ещё меньше хочется бегать и стараться, когда понимаешь, что шансов спасти игру уже нет.

Пари НН - ЦСКА, РИА4.webp

Даже в довольно инертной игре ЦСКА был ближе к разгрому, чем хозяева - к голу престижа. Это подтвердилось на 78-й минуте, когда Круговой сперва запорол атаку, а затем так славно исправился, что выкрутил голевую на Облякова. Полузащитник сборной России открыл свой счёт мячам в новом сезоне.

3:0 – это уже знак качества. 0:3 – свидетельство того, что весна 2024 года продолжается и в июле. У «Пари НН» проблемы выходят на новый уровень. Команда не побеждает на своём поле без малого восемь месяцев. Эта серия продлится минимум до 9 августа, когда сюда приедут «Химки». Если ещё и подмосковный клуб увезёт из этой кормушки очки, то мы можем стать свидетелями быстрых кадровых решений.

Ну а ЦСКА одерживает первую победу при Николиче. Она не войдёт в шорт-лист лучших матчей клуба, но победа – это победа, тем более когда главный тренер проводит всего лишь свой второй официальный матч на этой скамье. Вкупе с двумя ассистами от новичков это выглядит многообещающе.

Заглавное фото: РИА Новости