Невероятный Гакпо испортил сказку Румынии. Но даже его затмил джокер, оформивший дубль

Нидерланды уверенно вышли в четвертьфинал Евро-2024.

Заключительный день 1/8 финала стартовал матчем Румынии и Нидерландов. И несмотря на то, что посев был выше у румын – они вышли с первого места в группе, в отличие от нидерландцев – они считались аутсайдерами в паре.

В целом на групповом этапе обе сборные оставили от себя приятные впечатления: Румыния ярко себя проявила, показав дерзкий и атакующий футбол, а Нидерланды, пусть и выступили не совсем удачно с точки зрения результата, играли весьма результативно – чего только стоит перестрелка со сборной Австрии в 3-м туре.

Нидерланды - Румыния, Getty Images 3.webp
Источник фото: Getty Images

Пожалуй, главная угроза сборной Нидерландов – Коди Гакпо. Этот полузащитник является лучшим бомбардиром своей команды на турнире – на его счету два гола в трёх матчах, а единственная встреча, в которой он не отметился результативным действием – нулевая ничья с Францией. В общем, и в этой встрече ситуация изменилась несильно – Гакпо, как и ранее, был самым активным в составе Нидерландов.

Журналист спровоцировал Де Брюйне на конфликт на Евро. Репутация Кевина под угрозой

Игра началась с опасного эпизода и рассечения – форвард сборной Румынии Хаджи оказался в штрафной, но получил по лицу от соперника, после чего румыны ненадолго остались в меньшинстве. Тем не менее старт матча остался именно за ними. Они чаще соперника выходили в атаку и угрожали воротам соперника, но по-настоящему опасных подходов у них не было. Нидерланды вскоре перехватили инициативу и забили, а автора гола угадать нетрудно.

Нидерланды - Румыния, Getty Images 2.webp

Коди Гакпо ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол – 1:0. Румыны бросились отыгрываться, но мяч никак не шёл в ворота – то защитники блокировали, то мяч уходил выше ворот. Но к концу тайма Нидерланды вновь забрали мяч под контроль – этому поспособствовало ещё одно большинство. После столкновения с соперником Василе Могос получил травму и не смог продолжить игру, а вместо него в паузе вышел Богдан Раковицан.

Незадолго до перерыва Нидерланды вновь имели отличную возможность, чтобы увеличить счёт в матче: Думфрис отобрал мяч в штрафной у Раковицана и сделал передачу в центр штрафной на Симонса, но тот не попал в створ. Уже в компенсированное время забивать могла и Румыния, но и этого не случилось.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Сразу после перерыва в составе сборной Нидерландов произошла первая замена – Мален вышел на поле вместо Бергвейна, и впоследствии она сыграла. Но обо всём по порядку. Нидерланды были к голу всё ближе и ближе, а самым активным был всё тот же Гакпо. Из раза в раз он угрожал воротам Румынии, но в дело вмешивались разные обстоятельства: то вратарь, то защитники, то положение «вне игры».

Нидерланды - Румыния, Getty Images 4.webp

На 54-й минуте ван Дейк в своей манере выпрыгнул выше всех в штрафной соперника и пробил в штангу, а затем на поле солировал Гакпо: сначала опасно ударил с близкого расстояния – вратарь вытащил мяч из угла. Вскоре Коди снова бил, но уже с дальней дистанции, и на сей раз заработал угловой, после которого и забил, сыграв в подкате. Но после просмотра ВАР взятие ворот отменили из-за офсайда.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Ближе к концу матча Гакпо вновь создал момент для партнёра: сделал классную передачу пяткой на Вермана, и тот бил наверняка в дальний угол, но мяч прошёл в миллиметрах от штанги. Правда, уже в следующем моменте полузащитник сделал так, чтобы мяч 100% оказался в воротах. Коди ворвался в штрафную, прошёл по лицевой линии и в борьбе с защитником сделал пас на пустые ворота, где вышедший на замену в перерыве Мален удачно подставил ногу – 2:0. Этим голом Нидерланды практически обеспечили себе путёвку в четвертьфинал.

Мален, Нидерланды, Getty Images.webp

Всё шло к тому, что команды повторят результат матча на Евро-2008, когда нидерландцы выиграли со счётом 2:0. В концовке они практически не отдавали мяч сопернику, а самым интересным эпизодом было, пожалуй, очередное хулиганство болельщика, который выбежал на поле.

Очищение, страх или понимание бессилия? Отчего же всё-таки заплакал Роналду

Уже в компенсированное время Румыния бросила все силы в атаку и заработала угловой, но в итоге он привёл к третьему голу в свои ворота. Мален убежал в контратаку со своей половины поля, вошёл в штрафную и, уйдя от защитника, пробил в противоход вратарю.

3:0, Нидерланды уверенно переиграли соперника и вышли в четвертьфинал Евро-2024.

Заглавное фото: Getty Images