«Локо» и «Сочи» выдали огненный матч. А судья впервые в истории общался с публикой

Четыре гола, два удаления и опробованное новшество: пока в Черкизове нам показали самую яркую игру весны.

В этом матче много чего произошло впервые. Для затравки впервые в стартовом составе «Локомотива» не оказалось Артёма Дзюбы.  На острие атак железнодорожников расположился Тимур Сумейманов, который, напротив, впервые вышел в основе за москвичей. Но героем стартовых минут суждено было стать игравшему на позиции под ним Жемалетдинову. Рифат за семь игровых минут отличился дважды. Неделю назад, выйдя на замену, он в концовке забил «Динамо», в этот раз уже на второй минуте ошарашил «Сочи». Первая же атака, первый удар – и сразу 1:0. Рифат в этом марте в огне!

А ещё через пару минут стало ясно, что футбол получится весёлым. Приобретений у Галактионова немного, просто они все на заметных позициях. Самой громкой покупкой «Локомотива» этой зимой стал центральный защитник Жерзино Ньямси. Конкретно его обвинять в неудавшемся искусственном офсайде, наверное, нельзя. Виновата вся оборона, которой, по понятным причинам, ещё пока не хватает сыгранности. В общем, к четвертой минуте счёт был уже ничейным 1:1. Забил Юсупов с передачи Крамарича.

50 000 минут Акинфеева! Игорь - настоящая легенда мирового футбола

В целом «Локо» довольно удачно играет с «Сочи», если забивает, то, как правило выигрывает. В небогатой истории этого противостояния железнодорожники проиграли всего дважды. В 2020-м «Сочи» по итогам сезона сенсационно забрался в пятёрку, в том числе и благодаря победе на «Фиште». Через пару лет уже при Гаранине южане грохнули «Локомотив» 4:0. Тоже судьбоносная была игра, потому что по её завершении закончилась российская командировка немецкого тренера москвичей Йозефа Циннбауэра.

Ну а самой зрелищной главой этой истории можно было назвать встречу в серебряный сочинский сезон. Обе команды претендовали на медали и бились от ножа. Дубль Изидора, голы Маргасова и Родригао, два удаления, пенальти – прелесть, а не матч!

В этот раз было не хуже. 1:1 к четвёртой минуте, а самое интересное, что «Сочи» очень быстро нашёл к воротам Лантратова короткий путь. В довольно похожей с голом Юсупова ситуации судейская бригада с Сергеем Чебаном во главе всё-таки свистнула офсайд. Выход один на один не состоялся. Три гола могли поместиться минут в восемь.

1.webp
Источник фото: ФК «Локомотив»

А так забитого мяча пришлось ждать почти весь тайм. Получилось красиво. Тикнизян, повышенный в схеме до флангового полузащитника, протащил мяч и подключил к атаке Глушенкова. Максим нашёл нужную позицию и нанёс очень симпатичный удар. 2:1.

Обычно гол «в раздевалку» мотивирует тех, кто его забивает. Но в этом матче было наоборот. «Локомотив» вышел на поле совсем другим. Для начала Баринов на ровном месте получил жёлтую, затем «Сочи» при попустительстве того же Ньямси реализовал угловой, а ещё через пару минут карточку красного цвета перед собой увидел Карпукас. Идеальное пособие, как не надо играть, ведя один мяч у последней команды чемпионата.

Гол-шедевр Сантоса надломил «Урал». «Зенит» в ярком стиле вернул лидерство

Впрочем, турнирная таблица – это живой организм. Лидер, например, взял и сменился. «Сочи» в случае победы в гостях тоже покидал последнюю строчку. И шансы забить у команды Роберто Морено Гонсалеса были. Второй тайм напоминал рубку боксёров-легковесов. Размен ударами был красив и акцентирован. Об обороне не думали, пытаясь побольнее достать. Кордова так вообще вжился в роль и размахался руками. Сергей Чебан пошёл к монитору, и через минуту в нашем футболе произошло историческое событие: посмотрев повтор главный арбитр матча – доселе абсолютно глухонемой персонаж – вдруг заговорил. Красная Кордове сопровождалась небольшим пересказом увиденного на экране.

2.webp

Концовка и вовсе вышла огненной. «Локомотив» забил, причём довольно размашисто. Была быстрая давящая атака в несколько фаз. Бурную деятельность развил Самошников, который накрыл защитника и вышел под углом один на один. Заболотный парировал мяч в сторону, и Пиняев забивал уже в пустые ворота.

По возмущениям игроков «Сочи» было ясно, что Чебан ещё раз пойдёт смотреть кино. По его окончанию последовал ещё один диалог со зрителем: мяч забит рукой, решение изменено, гол не считать, а показать жёлтую. В общем, Чебан справился. Голос у него поставленный, чёткий, речь членораздельна и без дефектов. Наверное, именно такими ремарками в обозримом будущем будут сопровождаться оценки работы судей.

Ну а матч так и закончился вничью. Теперь в истории противостояния «Локомотива» и «Сочи» задан новый ориентир самого «весёлого» матча. «Сочи» так и остался последним, хотя впервые в этом сезоне набрал очки в трёх встречах подряд. А «Локомотив» ещё на два очка отодвинулся от медалей.

Заглавное фото: ФК «Локомотив»