Дивеев – гений! Защитник ЦСКА вновь забил и спас армейцев от поражения

Подопечные Марко Николича выиграли у «Пари НН» в Кубке России в серии пенальти.

ЦСКА не в лучшем расположении духа подходил ко второму матчу в группе С Пути регионов Кубка России. Что в 4-м туре РПЛ, что в первом матче Кубка, армейцы дважды уступили «Краснодару». Одно могло их успокаивать – это неожиданная результативность в дебюте сезона защитника Игоря Дивеева.

Их соперник, «Пари НН», наоборот, был в приподнятом настроении, ведь команде сербского наставника Саши Илича удалось одержать две победы подряд в РПЛ. Поэтому кубковое поражение от «Ахмата» (1:4) в команде давно уже забыли. Более того, нижегородцы ушли из зоны вылета, поэтому армейским футболистам и болельщикам не стоило их недооценивать.

На «федотовском» багаже. Поменялось ли в ЦСКА хоть что-то с приходом Николича?

А началась игра с того, что символический удар по мячу нанёс недавний юбиляр, легенда армейского тренерского цеха, а также динамовская звезда Валерий Газзаев. Ему исполнилось 70 лет, и трибуны очень тепло приняли самого титулованного тренера в истории армейской команды.

Валерий Газзаев, РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

До 30-й минуты матча казалось, что владение 72% на 28% в пользу хозяев поля полностью отражает картину происходящего на «ВЭБ-Арене». Спасала гостей из Нижнего Новгорода исключительно фигура дебютанта-вратаря Вадима Лукьянова, который в нескольких эпизодах вытащил буквально мёртвые мячи, летевшие практически в упор.

Лишь в начале матча гости отметились более-менее приличной атакой, когда Царукяну просто не хватило мастерства. Но дальнейшие события показали, что красно-синие слишком сильно понадеялись на свой атакующий кураж, который должен был нивелировать попытки подопечных Илича хотя бы помечать о контратакующей игре.

На 32-й минуте случилось то, что совершенно не вытекало из контекста этого матча. Резвый Николоз Кутателадзе выиграл борьбу на чужой половине поля, дошёл до штрафной и классной передачей разрезал оборону ЦСКА. После чего быстроногий Зе Турбо выскочил один на один и отправил мяч точнёхонько в ворота – мимо молодого и талантливого Владислава Торопа. У наследника Игоря Акинфеева не было не единого шанса среагировать на этот удар.

Зе Турбо, ЦСКА - Пари НН, РИА.webp

Армейцы быстро провели ответную атаку, и в завершающей стадии чилиец Давила бил с очень близкой дистанции, однако дело до очередного спасения Лукьянова не дошло. Вездесущий столп обороны нижегородцев Кирилл Гоцук принял снаряд на себя, чем обезопасил свою команду. На этом неожиданная первая половина матча подошла к концу.

Волшебник Дивеев не спас ЦСКА. А «Краснодар» наконец-то смог выиграть

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

ЦСКА недолго запрягал во второй половине, и тот, от кого ждали голевого фейерверка, в итоге представил его своим фанатам. На 60-й минуте случилось, что должно было произойти ещё в первые 45 минут. Файзуллаев сделал пас в штрафную, Агапов набежал и прострелил в центр на Дивеева, который в касание вколотил мяч в ближний угол ворот. И это был пятый мяч Игоря в пяти играх. Уникальная голевая прыть центрального защитника армейцев!

После гола Дивеева официальный сайт красно-синих в штуку переместил Игоря в список нападающих – теперь центральный защитник армейцев стоял в одном ряду с Койта, Мусаевым, Шуманским и Яковлевым. Прекрасное чувство юмора у SMМ столичной команды.

Дивеев, Нападающий, ПФК ЦСКА.webp
Источник фото: ПФК ЦСКА

Однако после гола хозяева как будто успокоились, и частота их атакующих попыток заметно снизилась. Видимо, весь расчёт был на то, что к концу игры нижегородцы устанут и тогда москвичи их возьмут тёпленькими. С другой стороны, эта затея была довольно опасной, с учётом того, насколько быстрыми бывают контратаки у «Пари НН».

Не стоило забывать, что в случае ничьей по регламенту Кубка России сразу пробивается серия пенальти. Это давало ещё один шанс ЦСКА на победу. Под конец основного времени матча было заметно, что устали обе команды. Всё-таки российские клубы не очень привыкли играть сразу три матча за семь дней.

Поэтому игра плавно прикатилась к 11-метровым, в которых совершенно неожиданно один из лидеров нижегородской команды Гоцук не смог пробить с «точки» юного Торопа. И тут же свою попытку запорол ещё один игрок «Пари НН» Матео Стаматов, чем, по сути, подписал своему клубу приговор. Армейцы, в отличие от гостей, реализовали все свои попытки. Победный же пенальти оказался на счету бразильца Келлвена – 1:1 (4:2 пен.).

Заглавное фото: ПФК ЦСКА