С возвращением, Федя! Смолов принес «Локомотиву» победу в Туле (видео)

В 21-м туре РПЛ «Локомотив» победил в гостях тульский «Арсенал» (3:0). Все три гола сделали вышедшие на замену выздоровевшие после травм Смолов и Баринов.
news

ЗА СТЕКЛОМ

Набирающий по весне отличную форму «Локомотив» приехал в Тулу к команде, не выигравшей под руководством Дмитрия Парфенова в РПЛ ни одного матча из семи (две ничьи, пять поражений). Неделей ранее «пушкари» вообще нарвались на 0:4 в Сочи.

Вместе с тем, хозяева не были обречены на поражение, поскольку, как показала победа в кубковой встрече в Петербурге, игра с более сильным соперником на контратаках им вполне удается, тогда как железнодорожники тоже лучше действуют на свободном пространстве, которого в Туле ждать не стоило.

К тому же в семи последних очных встречах этих команд неизменно побеждали хозяева, а в трех последних матчах на стадионе «Арсенал» игрокам «Локо» не удалось даже забить. За новой встречей Марко Николич наблюдал из-за стекла в ложе – в дерби с ЦСКА он был удален за то, что сдержал эмоций в адрес арбитра после назначенного в его ворота пенальти.

БРАЗИЛЬСКИЙ ФУНДАМЕНТ

По сравнению с предыдущим матче Николич сделал только одно изменение, да и то, вероятно, вынужденное. Ведрана Чорлуки не оказалось даже в заявке, так что фундамент обороны составили бразильцы – пара центральных защитников Мурило и Пабло, а также вратарь Гилерме. Все трое действовали не безупречно.

В первом тайме лишь в дебюте встречи Пабло не успел накрыть удар Сергея Ткачева (перекладина), а вратарь (сборной России, между прочим) нервно сыграл на выходе, запалив пожар в собственной штрафной. Зато ближе к концу тайма Гилерме классно выиграл выход один на один у Александра Ломовицкого. В статистику эпизод не попал, поскольку у туляка был зафиксирован офсайд, но это не отменяет грамотных действий вратаря.

А вот после перерыва им стало куда сложнее. Пабло удачно встал на пути мяча после удара Эванса Кангва, переведя его на угловой, однако спустя десяток секунд не попал по мячу после подачи от угла поля и позволил Тарасу Бурлаку беспрепятственно пробить из центра штрафной (выше). Были и другие острые моменты, зато именно Мурило забил второй мяч, сняв сомнения в том, что москвичам удастся увезти три очка.

КРЫХОВЯКУ НУЖЕН МИРАНЧУК

Первый тайм подтвердил опасения болельщиков «Локомотива». Москвичи владели мячом 65% времени, но до штрафной соперника добрались считанное число раз. Показательно, что на трети «Локо» мяч был более 30% времени, а «Арсенала» - только 16%. Впереди у Николича есть быстрая тройка Франсуа Камано, Рифат Жемалетдинов и Виталий Лисакович, однако в позиционной игре средней линии железнодорожников по-прежнему не хватает выдумки. Что и неудивительно, ведь Максим Мухин, Даниил Куликов и Гжегож Крыховяк по своей сути опорники.

Безусловно, поляк великолепный мастер, особенно для РПЛ, однако его сильные стороны заключаются в умении таскать рояль, помогать большим звездам в подыгрыше и игре в обороне. Крыховяк отлично исполняет задуманное – бьет с двух ног и любой дистанции, хорош в подаче и длинном пасе, но ему заметно не хватает тонкости в принятии решений. Ему рядом нужен футболист вроде Николы Влашича или Алексея Миранчука, с которым он может создать убойную связку, но тащить команду самостоятельно – не его.

На зимних сборах под нападающими классно проявил себя Рифат Жемалетдинов, раздававший передачи любой сложности – вразрез, на ход, за спины защитникам. Мог он и взять игру на себя или здорово найти позицию для удара. Однако с возобновлением сезона все это куда-то ушло. Жемалетдинов просто потерялся на поле – реже него среди игроков старта в Туле касался мяча только форвард Лисакович.

Так что «Локо» надо ждать выздоровления Антона Миранчука.

СОВРЕМЕННЫЙ «АРСЕНАЛ»

«Арсенал» высидел на своей половине поля в первые полчаса, после чего стал очень активно прессинговать соперников пятью-шестью футболистами. Выход «Локо» из обороны был разрушен почти полностью. Чорлуки с его первым пасом нет, а у остальных с продвижением мяча на столь малом пространстве и без возможности поднять голову обнаружились большие проблемы.

Радует, что после осенних проблем российских клубов в еврокубках и поднятого СМИ гвалта отечественные тренеры стали практиковать более современный футбол – подопечные Дмитрия Парфенова могли бы запереться перед штрафной, но вместо этого они стараются сами играть в футбол, повышают интенсивность и навязывают борьбу по всему полю. «Локомотив» оказался к этому не готов, но со временем молодые железнодорожники (Дмитрий Рыбчинский, Мухин, Куликов, Лисакович научатся противостоять столь агрессивному стилю и не будут впадать в ступор в матчах с «Зальцбургами» в еврокубках.

К сожалению для Парфенова, его футболисты и сами еще не привыкли к такой энергозатратной игре. Регулярно обирая оппонентов в районе центрального круга, они пытались быстро доставить мяч к штрафной, но пока ноги не поспевают за мыслями, и на скорости хозяева допускают большую долю брака. Наиболее интересно смотрелись успевавший везде Александр Ломовицкий и не столь скоростной, зато более универсальный Ткачев – он бил, обострял передачами и отлично действовал в единоборствах как воздухе, так и внизу.

ФАКТОР СМОЛОВА

Тем обиднее для хозяев, что в этой встрече им не удалось взять даже одно очко (а ведь команда находится в зоне вылета!). Все-таки мастерство все еще играет важнейшую роль. Игру «Локо» сделал выход на замену Федора Смолова. Шести минут форварду хватило для того, чтобы сделать сразу два гола в ворота Артура Нигматуллина. Сначала он блестяще с угла штрафной закрутил мяч в дальний верхний угол…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier)

… а затем после розыгрыша стандарта здорово развернулся на лицевой линии и не глядя прострелил в центр и чуть назад – точно на ногу Мурило. Между прочим, это первый выход Смолова в РПЛ с 8 ноября, когда получил травму в матче с «Динамо».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier)

После этого «Локо» на любимых контратаках стал разрывать оборону «Арсенала» и в конце концов забил в третий раз. Но куда важнее, что классную результативную передачу в этом эпизоде сделал еще один только что выздоровевший после тяжелой травмы игрок – Дмитрий Баринов, уже появлявшийся на поле (на 90-й минуте вышел на замену с ЦСКА).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier)

Как бы ни был несправедлив этот результат, хочется от души поздравить Смолова и Баринова с возвращением! С ними и без того вполне приличный по весне «Локо» обещает стать действительно серьезной силой.

РПЛ. 21-й тур

«Арсенал» - «Локомотив» - 0:3 (0:0)

Голы: Смолов, 71 – 0:1. Мурило, 75 – 0:2. Жемалетдинов, 85 – 0:3.

«Арсенал»: Нигматуллин, Бауэр, Бурлак, Григалава, Рассказов (Горбатенко, 88), Костадинов, Чаушич, Э. Кангва (Джорджевич, 78), Ткачев (Иг. Коновалов, 66), Ломовицкий (Хлусевич, 89), Луценко.

«Локомотив»: Гилерме, Рыбчинский (Живоглядов, 57), Мурило, Пабло, Рыбус, Мухин (Магкеев, 87), Куликов (Баринов, 69), Крыховяк, Жемалетдинов, Лисакович (Смолов, 69), Камано (Титков, 86).

Предупреждения: Рыбчинский, 8. Мухин, 40. Ткачев, 49. Куликов, 52. Бауэр, 63. Рыбус, 78. Джоржевич, 84.

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

Новости. Футбол