«Ливерпуль» или «Реал»? Финал Лиги чемпионов – в субботу вечером!

Все европейские чемпионаты подошли к своему завершению, но впереди остался главный матч сезона, который именуется финалом Лиги чемпионов-2021/22. Превью бескомпромиссной битвы «Ливерпуль» – «Реал» – в нашем материале.
news

ТУРНИРНЫЙ ПУТЬ И МОТИВАЦИЯ

«ЛИВЕРПУЛЬ»

«Ливерпулю» уже в групповом этапе не повезло, квартет к нему дополнился «Миланом», «Атлетико» и «Порту», но «мерсисайдцы» вышли из тяжелой ситуации более, чем ярко: шесть побед в шести матчах с общим счетом 17:6. Однако на этой стадии вся простота закончилась, и уже на первой стадии плей-офф «Интер» едва не выбил английский клуб, но удаление Санчеса при счете 1:0 не позволило совершить камбэк на «Энфилде»: в итоге скромные 2:1 по сумме двух матчей в пользу «красных».

После этого «Ливерпулю» сильно повезло с соперниками: «Бенфика» и «Вильярреал». Команда Юргена Клоппа на классе прошла четвертьфинал и полуфинал, попав в финальный матч турнира.

«РЕАЛ»

«Реалу» попалась куда более простая группа из «Шерифа», «Интера» и «Шахтера», откуда по итогам шести игр мадридский коллектив уверенно вышел с первого места, но при этом однажды уступил молдавскому клубу на своем поле со счетом 1:2.  

Далее, в отличие от «Ливерпуля», «Реалу» нужно было совершить практически невозможное, чтобы пройти в финал. На их пути в плей-офф встретились «ПСЖ», «Челси» и «Манчестер Сити», но против каждого из них мадридцы показывали невероятный характер, без которого их бы не было в этом превью.     

СОСТАВЫ

Юрген Клопп, несмотря на огромное количество матчей в сезоне, сумел подвести свою команду к финальному матчу в почти полном составе. Под вопросом только участие Тиаго, вместо которого может выйти Наби Кейта. Фабиньо, Салах и ван Дейк полностью восстановились от повреждений.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ «ЛИВЕРПУЛЯ»:

 

Прагматичный Карло Анчелотти вряд ли рискнет и прибегнет к сюрпризам, поэтому ожидается все тот же стабильный состав, который играл практически на протяжении всего турнира. Главный дилемма для тренера – зона центральный защиты. Почти восстановился от травмы основной центрдеф Давид Алаба, но он пропустил шесть последних матчей, из-за чего в старте выходил Начо. Кого из них предпочтет в финале Анчелотти – большой вопрос.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ «РЕАЛА»:

СТАТИСТИКА И ФАКТЫ

• Юрген Клопп выиграл всего 33% от общего числа матчей против «Реала».
• В случае победы «Реала», Карло Анчелотти станет лучшим в истории ЛЧ по количеству трофеев, оставив с тремя кубками позади Зинедина Зидана и Боба Пейсли.
• «Реал» и «Ливерпуль» ранее встречались восемь раз: четыре победы у «сливочных», три у «красных» и один раз матч закончился ничьей. 
• В сезоне-1980/81 эти соперники уже встречались в финале ЛЧ. Тогда «Ливерпуль» оказался сильнее со счётом 1:0. Впрочем, Лига чемпионов тогда была просто Кубком европейских чемпионов.
• «Ливерпуль» выиграл 12 из 15 последних матчей, не играя на «Энфилде».
• Карим Бензема забил 16 голов в 22 матчах против английских клубов.
• Гол Бензема в ответном матче против «Сити» стал для него десятым в плей-офф этого сезона, и француз повторил рекорд Криштиану Роналду в победном сезоне-2016/17.
• «Ливерпуль» забил как минимум два гола в 11 из последних 12 матчей ЛЧ.
• «Реал» забил как минимум два гола в 8 из последних 10 матчей ЛЧ.

Новости. Футбол