Саутин: сборники каждый день просыпаются с надеждой, что Россию допустят до Олимпиады-2024

МОК допустил российских спортсменов до Игр в Париже только в нейтральном статусе.

Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду россиянин Дмитрий Саутин высказался по поводу условий, выдвигаемых Международным олимпийским комитетом, для допуска российских спортсменов на Олимпиаду-2024.  

Я отношусь к таким требованиям МОК и международной федерации крайне отрицательно, потому что у нас каждый член сборной состоит в каком-то обществе. Например ЦСКА, «Динамо» или ФСБ. Нет ни одного спортсмена в сборной, который не состоял бы в обществе. Поэтому мы уже на 100% не попадаем на Олимпиаду. Я говорю это за Федерацию прыжков в воду. У нас последний отбор был две недели назад на Кубке мира. Как раз за полгода до Олимпиады он проводится, и уже формируются допущенные страны. Соответственно, России там нет. Не завидую я сборникам. Я думаю, они каждый день просыпаются с надеждой, что что-то смогут сделать и нас допустят, но пока нет. Не на таких условиях точно, — сказал Саутин корреспонденту «Совспорта» Никите Плохих.

8 декабря 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о допуске российских и белорусских спортсменов на летнюю Олимпиаду-2024 в Париже (Франция) исключительно в нейтральном статусе и при соблюдении некоторых условий.

Олимпийские игры 2024 года будут проходить в столице Франции в период с 26 июля по 11 августа.

Новости. Прыжки в воду