Россиянку ввели в Международный зал славы. Её величие выше русофобии

Юлия Пахалина завершила карьеру 13 лет назад.
news

Когда олимпийская чемпионка в прыжках в воду Юлия Пахалина прощалась со спортом в 2011 году, вряд ли она полагала, что спустя 13 лет новость с её именем будет символизировать намного больше, чем признание личных заслуг в плавании. Но именно сейчас россиянка оказалась включена в Зал славы плавания. И в 2024 году, когда Россию практически отрезали от всего мирового спорта, такой шаг несёт в себе слишком большую смысловую нагрузку.

Обратим внимание, что водные виды, в общем-то, не совсем тот спорт, в котором россияне могут рассчитывать на подобные действия со стороны чиновников. О чём говорить, если даже хоккейную сборную отстранили от международных турниров и вряд ли допустят до Олимпийских игр, а фигуристов вырезают из промороликов к крупными соревнованиям вроде чемпионата Европы и мира?

Пустят через чёрный ход. Российским пловцам выставили унизительные условия

Важно понимать вот ещё какой нюанс: в Международный зал славы плавания входят более 600 спортсменов, а включают их туда с 1965 года. Из них 335 – американцы. Просто чтобы было понятно, кто правит балом. Собственно, сам зал физически, как музей, тоже расположен в США. А теперь внимание: почти за 50 лет быть включёнными в него удостоились чести порядка 15 россиян, причём это вместе с теми, кто ковал победы ещё в составе сборной СССР. Поэтому выбор Пахалиной выглядит немного удивительным, но в то же время воодушевляющим.

GettyImages-89105107 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Конечно, вряд ли сейчас можно говорить о серьёзном изменении отношения к России на международной арене практически в любом виде спорта. Но вот что забавно: новость о включении Пахалиной в Зал славы совпала со слухами о том, что чемпионат Европы по водным видам спорта 2028 года может пройти в России. Ни много ни мало. Помнится, одним из основных банов для нашей страны был запрет на проведение на её территории любых международных соревнований. А как же, интересно, в нём будут принимать участие сами российские пловцы? В нейтральном статусе?

Российские пловцы переписывают мировые достижения. МОК точно нужна Олимпиада без наших?

Здесь пока вопросов больше, чем ответов. Но в плавании к нам, кстати, относятся гораздо лояльнее, чем в том же хоккее или футболе. Например, здесь россияне в отдельных дисциплинах допущены до мировых стартов, опять же, без флага и гимна. В то же время спортсмены дружно отказались ехать на Олимпиаду в Париже на таких условиях. Как говорится, «будем посмотреть» и «всё любопытственнее и любопытственнее».

GettyImages-89096787 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Ну а за Юлию остаётся искренне порадоваться. Она, безусловно, внесла огромный вклад в историю российского плавания и прыжков в воду. Олимпийские золото и бронза, три высших награды на мировых первенствах и восемь – на континентальных говорят сами за себя. Есть заслуги, которые не признать невозможно. Даже несмотря на «культуру отмены».

Заглавное фото: IOC
Новости. Прыжки в воду