Саутин рассказал о восстановлении после ножевых ранений в начале 90-х

В 17 лет спортсмен чуть было не завершил карьеру.
news

Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду россиянин Дмитрий Саутин рассказал, как ему удалось восстановиться и продолжить спортивную карьеру после ножевых ранений, которые он получил в результате стычки в 1991 году.  

Всё благодаря работе врачей. Мне вовремя сделали операцию, я потерял много крови, но всё обошлось. Лечение было долгим, я и в Москву успел съездить на реабилитацию. Видимо, возраст тоже сыграл мне на руку. Приступил к тренировкам уже в марте. Были какие-то старты, Гран-при, потом чемпионат СССР, хоть его уже толком и не было, все советские спортсмены выступали на чемпионате СНГ. Выиграли трамплин, выиграли вышку, а потом я отобрался на первую в карьере Олимпиаду.

В самом тренировочном процессе ничего глобально не изменилось. Просто я уже знал, к чему нужно быть готовым. Забыл всякие улицы и сконцентрировался на тренировках. Я тогда заканчивал 11-й класс школы, но ходил на занятия три раза в неделю по вечерам. Мы так договорились, чтобы больше тренироваться. Я полностью был в тренировках, но и в школе появлялся, так как её всё-таки надо было заканчивать, — рассказал Саутин корреспонденту «Совспорта» Никите Плохих.  

Дмитрий Саутин в настоящее время является вице-президентом Всероссийской Федерации по прыжкам в воду. Был депутатом Воронежской Областной Думы V созыва.

Ранее Дмитрий Саутин рассказал о строительстве своего собственного бассейна, а также о своём приводе в милицию. 

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Прыжки в воду