«Нам нужен китайский Эцио Гамба». Итоги прыжков в воду

Sovsport.ru подводит черту под выступлением сборной России по прыжкам в воду на ЧМ-2015 по водным видам спорта в Казани.
news

Sovsport.ru подводит черту под выступлением сборной России по прыжкам в воду на ЧМ-2015 по водным видам спорта в Казани.

Два серебра и бронза – как оценить этот результат?

Для сравнения, на прошлом чемпионате мира у России случились три серебра. И тогда, и сейчас в призы попали Кузнецов и Захаров на трехметровом трамплине, а также Минибаев с партнером (был Чесаков, стал Измайлов) на 10-метровой вышке. Только в Казани у них вышло третье, а не второе место.

Четыре года до этого, в Шанхае-2011 – два серебра и бронза, и тоже на трехметровом трамплине.

То есть качественного скачка не происходит. И золото последний раз мы видели в Риме-2009, когда Юлия Пахалина на одном метре перепрыгнула двух китаянок.

Главный тренер сборной России Олег Зайцев среди главных плюсов выделяет то, что он увидел возрождение олимпийского чемпиона Захарова, который в Рио снова сможет замахнуться на золото: «Илья проиграл тут китайцу какие-то несчастные 8 баллов». При это признает, что у женщин нет медалей, а Надежда Бажина откровенно провалилась.

Но я бы обратил внимание на две цитаты.

Первая – Виктор Минибаев сказал до начала турнира: «Весь мир начал догонять китайцев. Наверное, их эпоха подходит к концу. Скоро будем их все чаще и чаще обыгрывать».

Результат вы видите: Китай взял 10 золотых медалей из 13-ти возможных, еще были три серебра и две бронзы. Это фантастический результат. Чемпионат мира показал не только, что рядом с китайцами никто близко не стоял. А то, что Поднебесная в прыжках в воду ушла далеко вперед.

Вторая цитата – Глеб Гальперин сказал после турнира о том, что хорошо бы привезти тренера из Китая, пусть даже на роль консультанта.

Странно, что в России этого не сделали раньше. В прыжках нам нужен свой китайский Эцио Гамба. Пусть отвечает хоть за тибетскую медицину, лишь бы это помогло совершить прорыв.

СТАТИСТИКА

ПРЫЖКИ В ВОДУ

3 м, синхронные прыжки, смешанные дуэты

1. Китай – 339,90. 2. Канада – 317,01. 3. Италия – 315,30… 6. Россия (Полякова, Молчанов) – 306,37.

10 м, вышка, мужчины

1. Бо (Китай) – 587,00. 2. Будья (США) – 560,20. 3. Дэйли (Великобритания) – 537,95… 6. Минибаев (Россия) – 486,40. 7. Шлейхер (Россия) – 482,70.

Новости. Прыжки в воду