Чисто английское убийство. Как Россия потеряла медаль в командных прыжках в воду

Виктор Минибаев и Надежда Бажина бились с соперниками до конца, но отдали медаль в самый последний момент. А победили британцы.
news

Виктор Минибаев и Надежда Бажина бились с соперниками до конца, но отдали медаль в командных прыжках в воду на чемпионате мира в Казани в самый последний момент.

В среду в казанском Дворце водных видов спорта разыгралась настоящая сенсация с драмой в финале. К сожалению, роль неудачников досталась россиянам.

Перед решающей третьей сессией Россия пятая. Тренеры, естественно, ставят трамплинистку Бажину на ее коронные три метра, а Виктору нужно сотворить чудо на вышке. Минибаев выдает на заказ шикарный прыжок с десяти метров, и Россия в игре – она уже вторая. На трибунах безумие. Китайцы выступают позже, уже ставший в Казани чемпионом Се Сыи очевидно срывает свою попытку, брызги чуть ли не до второго ряда трибун, однако судьям так не кажется.

– Ну откуда здесь восемь баллов? – орет на всю трибуну Дмитрий Губерниев. – Как же так, товарищ судья? – негодует комментатор. Китаю этого хватает, чтобы сместить Россию со второго места, но Великобритания с гениальными попытками Тома Дейли недосягаема.

– Приходится многим жертвовать, – скажет после своей победы Дейли. – вокруг полно вкусной еды. Друзья ходят на вечеринки, но я тренируюсь, чтобы стоять на пьедестале выше китайцев. Когда я выиграл у них в Риме в 15 лет, то еще не понимал как это сложно. Услышать свой гимн сегодня, было прекрасно!

Впереди еще несколько пар, но комиссар ФИНА уже объясняет первой тройке порядок выхода на награждение. Какие тут сенсации? Отрыв уж слишком большой. Трибуны успевают проникнуться заслуженной бронзой, завоеванной в жесткой борьбе, но тут на вышку поднимается украинская пара Александр Горшковозов и Юлия Прокопчук. Для начала Александр срывает овации зала безупречным входом в воду на 9 баллов. Как не отдать должное Украине? Но следом и Юлия выдает шедевральный прыжок! В зале шок, и только пронзительный крик радости украинцев. Компьютер поднимает их на второе место! У нашей пары только деревянная медаль.

На пресс-конференции сотворившая пока главную сенсацию чемпионата Юлия Прокопчук не может сдержать слез. Украинка пытается подобрать дипломатичные словосочетания, но в итоге выдает: «Наконец-то мы сделали Китай. Просто очень хотелось выиграть эту медаль. Я очень волновалась перед последним прыжком, но получилось здорово!».

Новости. Прыжки в воду