Поражение Карякина, гол сына Зидана и шайба Малкина. Главные новости утра

«Советский спорт» предлагает начать день с главных новостей утра четверга.

1. Норвежец Магнус Карлсен отстоял звание чемпиона мира по шахматам, победив на тай-брейке российского гроссмейстера Сергея Карякина. C 11 по 29 ноября сыграли 12 партий с классическим контролем времени, по итогам которых победитель выявлен не был - 6:6. В ночь на четверг прошел тай-брейк из четырех партий, в ходе которого норвежец добился победы – 3:1.

2. Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов назвал заслуженной победу Магнуса Карлсена над Сергеем Карякиным: «Поздравляю чемпиона мира Магнуса Карлсена с заслуженной победой в матче за мировую шахматную короную. Новых побед и успехов».

3. Сергей Карякин после поражения от Магнуса Карлсена признался, что был полностью не готов противостоять сопернику в быстрых шахматах: «Я был полностью не готов играть в быстрые шахматы, играл плохо».

4. Хоккеисты «Нью-Йорк Айлендерс» в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги обыграли «Питтсбург» (5:3). Победную точку для «островитян» в матче поставил Николай Кулемин, поразивший пустые ворота. В составе гостей одну из шайб забросил Евгений Малкин.

5. Футболисты мадридского «Реала» в ответном матче 1/16 финала Кубка Испании уверенно обыграли клуб «Леонеса» (6:1), выступающий в третьем по престижности дивизионе страны. Хет-трик в составе победителей оформил Мариано Диас, а один из мячей забил сын Зинедина ЗиданаЭнцо Зидан. Первый матч этих соперников завершился со счетом 7:1 также в пользу «Реала», который вышел в 1/8 финала Кубка Испании.

6. «Ницца» в гостях нанесла поражение «Генгаму» в выездном матче 15-го тура чемпионата Франции (1:0). Единственный мяч на пятой минуте матча забил Юнес Беланда. Таким образом, «Ницца» набрала 36 очков и сохранила лидерство в турнирной таблице лиги 1.

7. Ближайший преследователь «Ниццы» - «ПСЖ» дома переиграл «Анже» (2:0). В составе парижан по голу забили Тьяго Силва и Эдинсон Кавани, реализовавший пенальти. У «ПСЖ» стало 35 очков. Парижане продолжают погоню за «Ниццей».

8. Футболисты «Манчестер Юнайтед» в матче 1/4 финала Кубка английской лиги разгромили «Вест Хэм» из Лондона (4:1). В составе победителей по дублю оформили Златан Ибрагимович и Антони Марсьяль. Таким образом, «МЮ» вышел в полуфинал турнира.

9. В другом четвертьфинальном матче лондонский «Арсенал» дома уступил «Саутгемптону» - 0:2. У победителей по голу забили Йорди Класи и Райан Бертранд.

10. По результатам жеребьевки полуфиналов, состоявшейся после матчей Кубка лиги, «Ливерпуль» сыграет с «Саутгемптоном», а «Манчестер Юнайтед» - с «Халл Сити». Первые матчи полуфинала Кубка лиги пройдут 9 января 2017 года. Хозяевами во встречах будут «МЮ» и «Саутгемптон». Ответные встречи состоятся 23 января.

11. Мадридский «Атлетико» в первом матче 1/16 финала Кубка Испании на выезде разгромил клуб «Гихуэло» (6:0). Дублем в составе гостей отметился Янник Феррейра-Карраско. Ответный матч соперников пройдет в Мадриде 20 декабря.

12. На этой же стадии – 1/16 финала национального Кубка – «Барселона» в первом матче на выезде не смогла дожать «Эркулес» (1:1). На 52-й минуте хозяева вышли вперед после точного удара Давида Майнса. «Барселона» восстановила равенство спустя шесть минут – отличился Карлос Аленья. Ответный матч соперников пройдет в Барселоне 22 декабря.

13. Баскетболисты «Лейкерс» в выездном матче регулярного чемпионата НБА переиграли «Чикаго» (96:90). Российский центровой «Лос-Анджелеса» Тимофей Мозгов вышел в стартовом составе, отыграл 17 минут, набрал два очка, сделал два подбора и отдал один результативный пас.

Именинники: 1 декабря 2016 года исполнилось бы 94 года легендарному советскому хоккеисту и футболисту Всеволоду Боброву.

1 декабря исполнилось 26 лет вратарю «Краснодара» и сборной России Станиславу Крицюку. Также в этот день 42-й день рождения отмечает бывший полузащитник сборной Португалии и московского «Динамо» Коштинья.

Цитата дня: «У меня в контракте есть пункт, по которому я могу сменить «Уфу» на ЦСКА» (Виктор Гончаренко).

Видео дня: Открытая тренировка Дениса Лебедева.

Блог дня: Самые необычные средства передвижения известных футболистов.