Ананд лидирует на турнире в Цюрихе

После двух туров на представительном турнире в Цюрихе лидирует экс-чемпион мира Вишванатан Ананд.

В первом круге супертурнира, в котором принимают участие Владимир Крамник (Россия), Вишванатан Ананд (Индия), Хикару Накамура (США), Левон Аронян (Армения), Аниш Гири (Голландия) и Алексей Широв (Латвия), установлен новый контроль времени - 40 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход; второй круг будет сыгран в блиц. За победу в «новых классических партиях» начисляется 2 очка, за ничью - 1; в блице за победу участники будут получать 1 очко, за ничью - 0,5.

Виши Ананд в первых двух партиях сыграл против Левона Ароняна и Аниша Гири.

-- В первой партии с Ароняном мне удалось нанести тактический удар, -- цитирует Ананда пресс-служба Российской шахматной федерации. -- В классической партии Аронян такой просчет бы не допустил, но в быстрых шахматах все бывает. Во второй партии черными фигурами мне удалось полностью переиграть Аниша Гири, и, я чувствую, что первые туры в Цюрихе придали мне сил перед турниром претендентов.

Помимо этого в Цюрихе прошел мини-матч из двух партий (с таким же контролем времени) между Борисом Гельфандом и Александром Морозевичем. Первый поединок завершился вничью, во втором победу праздновал Гельфанд.

Положение участников:

1. Вишванатан Ананд (Индия) – 4 очка 2. Хикару Накамура (США) – 3. 3. Владимир Крамник (Россия) – 2. 4-6. Левон Аронян (Армения), Аниш Гири (Голландия), Алексей Широв (Латвия) - по 1.