Сергей Карякин стал обладателем Кубка мира-2015

Российский гроссмейстер Сергей Карякин в острейшей борьбе победил соотечественника Петра Свидлера в финальном матче Кубка мира ФИДЕ-2015, который проходил в Баку.

Соперники сыграли 10 партий (с классическим контролем времени, а также с контролем  25, 10 и 5 минут на партию) и не сделали ни одной ничьей.

39-летний Свидлер был впереди - 2:0 после первых двух встреч, но в третьей «классической» партии он допустил грубую ошибку в хорошей позиции и потерпел поражение.

На следующий день Карякину удалось довести матч до тай-брейка, на котором оба соперника упустили много возможностей для завершения борьбы. В частности, в первой блиц-партии Петр Свидлер «подставил» ладью в один ход и был вынужден сдаться.

Последнее слово осталось за Сергеем Карякиным, который стал победителем турнира.

Напомним, что Карякин и Свидлер по итогам Кубка мира отобрались на турнир претендентов, который пройдет в марте 2016 года. Его победитель сыграет матч за корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.