Карякин вышел в четвертьфинал Кубка мира по шахматам

Россиянин Сергей Карякин вышел в четвертьфинал Кубка мира по шахматам, который проходит в Баку.

Он вырвал победу на тай-брейке в 1/8 финала у соотечественника Дмитрия Андрейкина, выиграв первую партию и сведя вничью вторую. После классических партий счет в матче был равным – 1-1.

Не смог выйти в четвертьфинал россиянин Дмитрий Яковенко, уступивший Павлу Эльянову (Украина). Аниш Гири (Нидерланды) на тай-брейке обыграл Радослава Войташека (Польша).

Победитель не был выявлен лишь в паре Дин Лижэнь (Китай) - И Вэй (Китай). Теперь китайским гроссмейстерам предстоит сыграть блиц.

Ранее по итогам классической части в 1/4 финала вышли россиянин Петр Свидлер, француз Максим Вашье-Лаграв, американец Хикару Накамура и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров.

Турнир проходит по нокаут-системе. Каждый поединок, за исключением решающего, состоит из двух классических партий. В случае ничьей шахматисты играют тай-брейк.

Финалисты получают путевки в турнир претендентов.

Общий призовой фонд Кубка мира составляет $1,6 млн. Победитель получит $96 тысяч, финалист - $64 тысячи.