Карякин и Яковенко вышли в 1/8 финала Кубка мира ФИДЕ

Россияне Сергей Карякин и Дмитрий Яковенко вышли в 1/8 финала Кубка мира по шахматам, который проходит в Баку.

Во второй партии 1/16 финала Карякин сыграл вничью с китайцем Юй Янъи и вышел в следующий раунд за счет победы в первой партии. Яковенко победил украинца Василия Иванчука, с которым сыграл вничью накануне.

Ничейный счет 1:1 в следующих матчах: Максим Вашье- Лаграв (Франция) - Евгений Томашевский (Россия), Дмитрий Андрейкин (Россия) - Владимир Крамник (Россия), Теймур Раджабов (Азербайджан) - Петр Свидлер (Россия), Ян Непомнящий (Россия) - Хикару Накамура (США). Партии тай-брейка состоятся в субботу.

Российский шахматист Александр Грищук выбыл из борьбы, проиграв украинцу Павлу Эльянову обе партии.

Турнир проходит по нокаут-системе. Каждый поединок, за исключением решающего, состоит из двух классических партий. В случае ничьей шахматисты играют тай-брейк.

На кону путевки на турнир претендентов, на котором сыграют восемь человек - два лучших шахматиста по итогам серии Гран-при, Ананд (на правах участника матча за звание чемпиона мира-2014), победитель и финалист Кубка мира-2015, два обладателя самого высокого рейтинга FIDE. Еще один шахматист получит персональное приглашение от организаторов.

Общий призовой фонд Кубка мира составляет $1,6 млн. Победитель получит $96 тысяч, финалист - $64 тысячи.