Тренер сборной России по шахматам – о поражении Непомнящего: Зевок, который стоил партии

Партия завершилась на 38-м ходу.

Гроссмейстер Владимир Поткин высказался о 12-й партии чемпионата мира по шахматам, в которой Ян Непомнящий проиграл Дин Лижэню.

– Сегодня Ян был близок к победе, практически всю партию играл хорошо. У меня объяснение случившегося одно: близость к цели, нервное напряжение вылились в такой результат. Получился зевок, который стоил партии.

Яну надо принять поражение. Да, было все возможно, но счет равный. Страшного ничего не случилось, впереди две партии, которые надо хладнокровно отыграть. У Яна все резервы для этого есть. Он умеет восстанавливаться после поражений, я верю в Яна, – сказал Поткин в беседе с корреспондентом «Советского спорта» Дарьей Савиновой.

Напомним, что в прошедшей партии Непомнящий играл черными фигурами. Счет в матче стал равным – 6-6. 13-я партия пройдет 27 апреля. Начало – в 12:00 мск.