Президент ФШР: Команда Дворковича достойно справилась с вызовами

Российский функционер переизбрался на пост президента ФИДЕ.
Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов прокомментировал федеральным СМИ переизбрание Аркадия Дворковича на пост главы ФИДЕ.
«Я считаю, что конгресс завершился очень позитивно как для российских, так и для мировых шахмат. Это был наиболее репрезентативный конгресс ФИДЕ за всю историю, в его работе приняли участие 179 делегатов. И 157 из них проголосовали за российского кандидата. После такого рекордного уровня поддержки нельзя говорить о спортивной изоляции России.
Несмотря на то что многие турниры во всех видах спорта были отменены, команда Дворковича достойно справилась с вызовами. Для шахмат пандемия оказалась в том числе и временем новых возможностей в связи с особенностями нашего вида спорта. Дворкович выступил как новатор: резкий всплеск интереса к шахматам в онлайне позволил ФИДЕ получить дополнительные источники дохода. Делегаты конгресса ФИДЕ высоко оценили такой подход. Среди достижений первого срока можно вспомнить, что ФИДЕ удалось провести две онлайн-олимпиады. Кстати говоря, в обоих турнирах сборная России заняла первое место», - сказал Филатов.
Также глава ФШР высказался о спортивных санкциях в отношении России.
«Я уверен, что любые спортивные санкции недопустимы. От них теряют все, и такого же мнения придерживается большинство шахматистов, - заявил Филатов. - Спорт должен объединять людей, какими бы разными ни были их политические взгляды. Именно так всегда и было в шахматах, поэтому девиз Международной шахматной федерации - Gens Una Sumus, мы одна семья.
Вопрос о санкциях в отношении сборных России и Белоруссии обсуждался на конгрессе ФИДЕ. Было принято решение создать при совете ФИДЕ комиссию, которая внесет свои предложения. Ближайший совет ФИДЕ, в который входят шесть новых вице-президентов, включая первого вице-президента Вишванатана Ананда, должен начать решать этот вопрос.
Многие делегаты говорили о том, что олимпиада без российских сборных - неполная! За последние годы российские команды показали беспрецедентно высокие результаты: помимо онлайн-олимпиад, мы выиграли девять чемпионатов Европы и мира. И, конечно, 44-й олимпиады, которую на два года перенесли из-за коронавируса, мы ждали с большим нетерпением», - продолжил президент ФШР.
В конце Филатов рассказал про действия его организации, направленные на развитие шахмат в России.
«Одновременно при бесценной поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко мы продолжаем масштабную программу обучения шахматам в школах. Она охватила уже 18 регионов и почти полмиллиона школьников. В рамках этой программы мы повысили квалификацию почти 3 тыс. школьных учителей, бесплатно передали инвентарь и литературу в 1,5 тыс. школ. Возродили «Белую ладью», начали проводить Всероссийскую шахматную олимпиаду, определять лучшего шахматного учителя года! Все это - большая работа именно с регионами, которая дала всплеск популярности нашего вида спорта», - подытожил функционер.
Добавим, что Дворкович возглавляет Международную шахматную федерацию с 2018 года. Под его руководством организация запретила проводить соревнования в России и перенесла Всемирную шахматную олимпиаду в индийский Ченнай, именно в этом городе проходили выборы президента ФИДЕ.
Филатов руководит Федерацией шахмат России с 2014 года. В декабре 2021 за развитие своего вида спорта глава ФШР стал почетном членом ФИДЕ.
Источник: ТАСС
Новости. Шахматы