Андрей Филатов: Дворкович выиграл с разгромным счетом, такого в истории ФИДЕ еще не было

Сегодня в индийском Ченнае представитель России Аркадий Дворкович с большим запасом выиграл выборы президента Международной шахматной федерации. Таким образом, Дворкович продлил свои полномочия еще на четыре года.

Соперником действующего президента ФИДЕ был украинец Андрей Баришпольц.

За Дворковича проголосовали 157 делегатов Генеральной ассамблеи, за Баришпольца — всего 16.

Сегодня же в Центральном доме шахматиста в Москве состоялась пресс-конференция главы Федерации шахмат России Андрея Филатова, посвященная выборам президента ФИДЕ.

- Честно скажу – не ожидал такого итога. Еще никогда в истории избрания президента ФИДЕ победитель не одерживал победу с таким разрывом. Мы ожидали уверенной победы, но такого разгрома не ждали, - начал глава ФШР.

- Еще несколько месяцев назад казалось, что у Аркадия Дворковича нет шансов на избрание. В мире была развернута большая пропагандистская кампания с целью показать, что Россия находится в изоляции; однако результаты выборов показали, что это не так. Постепенно положение менялось; в итоге главный конкурент Дворковича французский гроссмейстер, вице-президент ФИДЕ Башар Куатли, понимая, что ситуация для него плачевна, в последний день снял свою кандидатуру, - пояснил Филатов.

Новости. Шахматы