Шипов назвал политикой Украины призыв Львовской области отстранить российских шахматистов

Не все украинские спортсмены не разделяют данное решение.

Гроссмейстер Сергей Шипов не удивился, что Львовская областная шахматная федерация (ЛОШФ) составила письмо с призывом отстранить российских и белорусских спортсменов от всех турниров под эгидой ФИДЕ.

«В том, что ЛОШФ призывает устранить из всех турниров россиян и белорусов, нет ничего удивительного, это политика всего украинского руководства, да и не только украинского. Многие страны Запада тоже выступают за то, чтобы россиян не было ни в одном из видов спорта. В частности, польские деятели в этом плане наиболее активны. Сами спортсмены, как правило, занимают более мягкую позицию, и наверняка им интереснее играть в тех турнирах, где есть сильная конкуренция», - приводит слова Шипова RT.

Данное письмо отказались подписать Анна и Мария Музычук, из-за чего в отношении них началась процедура исключения из ЛОШФ.

Напомним, что ФИДЕ отменила в России проведение всех соревнований и перенесла Всемирную шахматную олимпиаду из Москвы в индийский Ченнай. Наши спортсмены продолжают выступать под нейтральным флагом, кроме Сергея Карякина отстраненного на шесть месяцев.

Источник: Russia Today
Новости. Шахматы