Сергей Карякин выиграл блицтурнир на Мемориале Таля

5 марта в Центральном доме шахматиста прошел блицтурнир Мемориала Таля.

Турнир собрал очень сильный состав. В нем приняли, игроки, участвовавшие в турнире Мемориала Таля по быстрым шахматам, в котором победил экс-чемпион мира Виши Ананд. Для участия в блиц-турнире к ним присоединились несколько молодых российских гроссмейстеров.

Первое место занял россиянин Сергей Карякин, обеспечивший себе победу за тур до финиша, он набрал 10 очков из 13. Вторым финишировал американец Хикару Накамура - 8,5 очков. Третьим стал еще один российский гроссмейстер Ян Непомнящий, в активе которого 7,5 очков.

На церемонии закрытия победителей и призеров Мемориала Таля наградил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, который выразил благодарность организаторам, партнерам и всем участникам Мемориала Таля, а также пожелал удачи шахматистам, которым вскоре предстоит играть в турнире претендентов.

Итоговое положение.
1. Сергей Карякин (Россия) - 10, 2. Хикару Накамура (США) - 8,5, 3. Ян Непомнящий (Россия) - 7,5, 4-6. Владислав Артемьев, Александр Грищук, Владимир Крамник - по 7, 7-8. Даниил Дубов, Дмитрий Андрейкин (все – Россия) - по 6,5, 9-10. Вишванатан Ананд (Индия), Петр Свидлер (Россия) - по 6, 11-13. Александр Морозевич, Владимир Федосеев (оба - Россия), Шахрияр Мамедьяров – (Азербайджан) по 5, 14. Борис Гельфанд (Израиль) - 4.

Супертурнир проводился при поддержке группы компаний «Автодор», Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, ОАО «Российские железные дороги», ПАО «ФосАгро», фонда Art Russe, группы строительных компаний «Дон».Общий призовой фонд составил 150 000 долларов США.