Гроссмейстер из Белоруссии победил на «Аэрофлот Опен 2018»

В московской гостинице «Космос» завершился международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2018», традиционно проводимый при поддержке Аэрофлота.

В рамках «Аэрофлот Опен» прошло три турнира (А, В и С), которые были сформированы в соответствии с рейтингом их участников. Шахматисты сыграли 9 туров по швейцарской системе.

В главном турнире «А» приняли участие 92 шахматиста из 24 стран. Победитель главного соревнования гроссмейстер из Белоруссии Владислав Ковалев получил путевку на супертурнир в Дортмунд (12-23 июля 2018 года). Он проиграл ни одной партии и набрал 7 очков. Второе-третье места поделили гроссмейстеры С.П. Сетураман (Индия) и Дмитрий Гордиевский (Россия), у которых по 6,5 очков. По дополнительным показателям вторым стал индийский шахматист.

В турнире «В» за призы боролись 126 участников из 18 стран мира. Первое место занял гроссмейстер Михаил Можаров (Россия) – 7,5 очков. На пол-очка отстали международный мастер Александр Москаленко (2 место, Россия) и гроссмейстер Дориан Рогозенко (3 место, Румыния).

Призовой фонд турнира составил 120 000 евро. Также были установлены специальные призы за лучшие результаты среди ветеранов, женщин и юниоров (всего на сумму 2500 евро). Организаторами шахматного фестиваля совместно с Аэрофлотом выступили Российская шахматная федерация и Ассоциация шахматных федераций.