Шобухова – вторая на лондонском марафоне

Лилия Шобухова заняла второе место на престижном Лондонском марафоне, установив рекорд России (2:20.15). Лучший из наших в мужском забеге Дмитрий Сафронов занял высокое восьмое место, сообщает наш корреспондент Наталья МАРЬЯНЧИК.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Прошлогодняя победительница марафона на олимпийской трассе в Лондоне, 33-летняя Шобухова на десять секунд превысила предыдущий рекорд России и уступила только кенийке Мари Кейтани, показавшей высокий результат 2:19.19.

— Я счастлива, что впервые в карьере сумела установить национальный рекорд в марафоне, – заявила Шобухова в интервью сайту Европейской ассоциации легкой атлетики. – Конечно, я немного разочарована, что этого не хватило для первого места. Но при такой сильнейшей конкуренции, как в Лондоне, и серебро – неплохой результат.

Дмитрий Сафронов до отметки 40 км также шел по графику рекорда России, однако на последних двух километрах сдал. В итоге установил личный рекорд и показал лучший результат в марафоне среди европейцев – 2:09.35. До рекорда России Алексея Соколова (2:09.07), установленного в 2007 году в Дублине, Сафронову не хватило совсем немного.