Российская легкоатлетка получит миллион. Хасанова даже превзошла мировой рекорд

Эльвира стала сильнейшей на национальном первенстве.

Лидер отечественной спортивной ходьбы Эльвира Хасанова, выступающая за команду Мордовии, установила новый рекорд России на дистанции 10 000 м. 24-летняя легкоатлетка показала результат 40.59,93 и одержала победу на чемпионате страны, проходящем в Екатеринбурге. Любопытно, что это даже лучше мирового рекорда.

Второй стала ещё одна мордовская спортсменка Рейхан Каграманова. Бронзу завоевала представительница Челябинской области Кристина Любушкина. Прежний национальный рекорд на этой дистанции также принадлежал Хасановой. На соревнованиях в Чебоксарах в августе 2019 года Эльвира финишировала за 41.45,84.

Эльвира Хасанова, РИА Новости 2.webp
Источник фото: РИА Новости

Спортивная карьера Хасановой началась вовсе не со спортивной ходьбы. В 9 лет Эльвира начала заниматься лыжными гонками и биатлоном в секции в родной Можге под руководством тренера Алексея Коротаева. Через пять лет Хасанова отправилась в спортивный интернат в Ижевск. Там же в это время учились будущая участница Кубка мира по биатлону Валерия Васнецова (Каюмова) и призёр Олимпийских игр – 2022 в Пекине Ульяна Кайшева (ныне Нигматуллина). К 16 годам Хасанова была чемпионкой Удмуртии в своём возрасте, призёром первенства России по девушкам и кандидатом в мастера спорта.

Эльвира имела потенциал, чтобы в будущем попасть в главную сборную России по биатлону, однако в дело вмешался случай. Ученицу девятого класса Хасанову пригласили поучаствовать в соревнованиях по летним видам спорта среди школьников. Юная биатлонистка долго не могла выбрать дисциплину, но в итоге решила попробовать свои силы в ходьбе. До старта Эльвира бегло изучила технику, посмотрев запись женского захода на Олимпиаде в Афинах, и поняла, что может с этим справиться.

В итоге Хасанова на первых же соревнованиях стала третьей и выполнила норматив КМС. В биатлоне на это ушли годы. Тренер разглядела талант спортсменки в ходьбе и уговорила Эльвиру попробовать другой вид спорта на зубок. Так Хасанова оказалась в школе олимпийского резерва в Саранске и начала работать с лучшими тренерами страны, осваивать технику. При этом Эльвира по-прежнему держала биатлон про запас, если ходьба разонравится.

Спойлер: не разонравилась. Хасанова сбросила вес, активно тренировалась, представляла Мордовию на внутренних стартах. Через год после первого появления в Саранске Эльвира стала бронзовым призёром юниорского чемпионата мира в Найроби (Кения), выступая там в нейтральном статусе. Только тогда она окончательно распрощалась с мечтами о карьере биатлонистки и приняла свой новый путь.

В 2021 году Хасанова выполнила олимпийский норматив и попала в число 10 легкоатлетов, допущенных на Олимпийские игры в нейтральном статусе. В Токио блеснуть у спортсменки не получилось: несмотря на то что Хасанова лидировала часть 20-километровой дистанции, добраться до успешного результата не позволили судейские предупреждения и страх остаться без финиша. В итоге Хасанова заняла 16-е место и надеялась лучше выступить в Париже. После токийских Игр Эльвира вышла замуж за коллегу по амплуа Дементия Чепарёва и стала выступать под фамилией супруга.

Эльвира Хасанова, РИА Новости.webp

На прошлогоднем чемпионате России по лёгкой атлетике Чепарёва вернула себе пальму первенства после лидерства Каграмановой и показала лучший результат сезона в мире на дистанции 10 000 м. Однако мечта выступить на Олимпийских играх – 2024 так и осталась мечтой – российские легкоатлеты в Париж не отправились.

В этом году Хасанова выступает под девичьей фамилией. Новый рекорд России, установленный спортсменкой, будет отмечен призовыми. Согласно решению исполкома Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) спортсмены, которые установят рекорд России на дистанции 10 000 метров в ходьбе в Екатеринбурге, должны получить дополнительно 1 млн рублей.

Заглавное фото: РИА Новости