Сильнов–это по-нашему! Единственное российское «мужское» золото на чемпионате Европы завоевал 21-летний прыгун в высоту Андрей Сильнов

12 золотых медалей выиграли российские спортсмены на завершившемся в минувший уик-энд в шведском городе Гетеборге первенстве континента

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
ЗНАЙ НАШИХ!

12 золотых медалей выиграли российские спортсмены на завершившемся в минувший уик-энд в шведском городе Гетеборге первенстве континента. 11 достались женской половине команды. Единственную мужскую награду высшего достоинства выиграл 21-летний прыгун в высоту из города Шахты Андрей Сильнов.

Он ничем не увлекается. У него нет ни мотоцикла, ни автомобиля. Нет каких-либо коллекций. Даже девушек нет, которые могли бы как-то повлиять на его будущие спортивные планы.

Есть только две осознанные цели в жизни – учеба в Южно-Российском университете экономики и сервиса (через месяц Андрею предстоит защита диплома. – Прим. ред.) и победа на Олимпийских играх-2008 в Пекине.

И еще — огромная сила воли и выдержка. Кто до начала этого чемпионата Европы мог поверить в то, что золотую медаль в прыжках в высоту не выиграет уроженец здешних мест, олимпийский чемпион-2004 Стефан Хольм? Никто! Кроме белокурого красавца из российского города Шахты, который уверовал в свою силу настолько, что даже на чемпионате Европы попытался побить рекорд России. Был очень близок. Но пока не получилось…

А знаете ли вы, что город Шахты с его 350-тысячным населением уже давно попал в Книгу рекордов Гиннесса по числу олимпийских чемпионов на душу населения. Андрей знает, поэтому очень хочет улучшить этот показатель.

— Андрей очень целеустремленный и грамотный парень из малообеспеченной семьи, – говорит про прыгуна заслуженный тренер СССР Евгений Загорулько. – Неуместное, скажете, в данном ряду замечание? Напротив, как раз материальный стимул, я уверен, помог Андрею стать тем, кем он стал. Сколько было в моей практике таких случаев!..

Мы три года работаем вместе с Андреем, – продолжает Загорулько. – Он – воспитанник Сергея Ивановича Старых, с которым мы знакомы очень давно. В свое время, когда я был старшим тренером сборной СССР по прыжкам в высоту, Старых мне помогал. Жил он тогда на Украине. Но потом что-то у него там не сложилось, причем настолько, что был вынужден перебраться в Россию, в город Шахты Ростовской области. Начал снова работать и нашел, на мой взгляд, самородок в лице Андрюши Сильнова…

В 2003 году, после того как Андрей выиграл молодежное первенство России, Сергей Иванович предложил мне дальше вести этого парня вдвоем, – вспоминает Загорулько. – Результат — сами видите. В этом году отборочный чемпионат России Сильнов выиграл с прыжком на 2,28. А дальше меньше чем на 2,30 не опускался. Есть еще в моей группе очень талантливый парень Иван Ухов. Надеюсь, что в здоровой конкуренции между этими парнями и родится новый мировой рекорд. Сильнов будет готов к нему уже в следующем году.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Андрей СИЛЬНОВ
Родился 9 сентября 1984 года в городе Шахты (Ростовская область).
Неоднократный победитель молодежного первенства России. Бронзовый призер зимнего чемпионата России-2006. Чемпион России-2006. Победитель командного Кубка Европы-2006. Чемпион Европы-2006.
Живет в городе Шахты (Ростовская область). Не женат.
Тренеры – Евгений Загорулько и Сергей Старых.