Денис Нижегородов выиграл золото на дистанции 50 км

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Серебряный призер Олимпиады в Афинах Денис Нижегородов выиграл золото на дистанции 50 км на Кубке мира по спортивной ходьбе в Барселоне.

– Я выложился на дистанции полностью, – сказал после финиша россиянин. – Прекрасно помню свой финиш в Афинах (Нижегородову тогда пришлось оказывать медицинскую помощь. – Прим. ред.). Естественно, не хотелось, чтобы он повторился. Но я не мог экономить силы. Не стал менять тактику, которая принесла серебро на Олимпиаде, и выиграл!

Еще два золота России принесли на дистанции 10 км Сергей Морозов и Вера Соколова.

КУБОК МИРА ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ
Барселона (Испания)

МУЖЧИНЫ

10 км. 1. Морозов (Россия) – 40.26. 2. Лопес (Испания) – отставание 1.15. 3. Григорьев – 1.26… 7. Шорин (все – Россия) – 2.39.

20 км. 1. Фернандес (Испания) – 1:18.31. 2. Джефферсон (Эквадор) – 0.37. 3. Йеченг (Китай) – 0.39. 6. Бакулин – 1.39. 7. Бураев (оба – Россия) – 1.47.

50 км. 1. Нижегородов (Россия) – 3:38.02. 2. Нюмарк (Норвегия) – 3.28. 3. Андронов – 4.36… 49. Кирдяпкин – 45… 25. Воеводин (все – Россия) – дисквалифицирован.

ЖЕНЩИНЫ

10 км. 1. Соколова – 44.49. 2. Кудряшова (обе — Россия) – 0.03. 3. Чаи (Китай) – 0.15… Ладанова (Россия) – дисквалифицирована.

20 км. 1. Турава (Белоруссия) – 1:26.27. 2. Иванова – 0.59. 3. Петрова – 1.19… 5. Канискина – 2.32… Козлова (все – Россия) – дисквалифицирована.

После 11-месячного перерыва вновь на старт вышла трехкратная олимпийская чемпионка Сиднея Мэрион Джонс.

В мексиканском городке Веракрус она выиграла на дистанции 100 м с хорошим временем 11,06. Это всего на 0,02 уступает лучшему времени сезона Аллисон Феликс.