Российского каноиста Петрова дисквалифицировали после победы на ЧМ-2024 в Самарканде

22-летнего российского каноиста Захара Петрова дисквалифицировали после победы на чемпионате мира-2024 в Самарканде в соревнованиях на дистанции 500 м.

Причиной дисквалификации стало падение перед самым финишем. До этого российский спортсмен лидировал в заезде. В официальном протоколе указано, что россиянин не финишировал. В итоге первое место присудили представителю Молдавии Сергею Тарновскому. Серебро выиграл Мартин Фукса из Чехии. Замкнул тройку лидеров румын Кэтэлин Кирилэ.

Накануне, в субботу, Захар Петров и Иван Дмитриев завоевали титул чемпионов мира в соревнованиях каноэ‑двоек на дистанции 1000 метров.

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ проходит в Самарканде и продлится до 25 августа. Россияне участвуют в турнире под нейтральным статусом.

Заглавное фото: Федерация гребли на байдарках и каноэ России