У россиян – полный комплект медалей в первый день чемпионата Европы

Наталия Кузютина, Камал Хан-Магомедов и Ирина Заблудина стали призерами чемпионата Европы по дзюдо, сообщает сайт Федерации дзюдо России.

С полного комплекта наград начали свое выступление на постолимпийском чемпионате Европы в Венгрии российские дзюдоисты. В четверг на татами «Арены» третье европейское золото в личную копилку наград добавила Наталия Кузютина, коронным болевым одолевшая в финале категории 52 кг чемпионку Европы-2012 румынку Читу. Так тюменская дзюдоистка стала второй по успешности в истории российского дзюдо после Елены Иващенко, становившаяся чемпионкой континента четырежды. Правда надо учесть, что Елена завоевывала свои награды не в одном, супертяжелом весе, но еще и в абсолютке.

Серебряным призером чемпионата в Будапеште стал Камал Хан-Магомедов (66). Блестяще пройдя по турнирной сетке, он в финале досадно проиграл олимпийскому чемпиону Лондона-2012 грузину Шавдатуашвили. Решающей стала оценка ваза-ари, заработанная соперником Камала. Последующая пассивная борьба и отстаивание преимущества «стоили» грузину лишь трех «Шидо», которые, к сожалению, не решили ситуацию.

И, наконец, бронзовую награду российской сборной принесла в категории 57 кг Ирина Заблудина. Уступив в полуфинале титулованной австриячке Фильцмозер, Ира в борьбе за бронзу жестким болевым добилась капитуляции от венгерки Каракаш.

По итогам первого дня лучшими стали грузинские атлеты, получившие оба золота в мужском турнире. Российская сборная с полным комплектом наград на второй строчке медального зачета, а на третьем – французы (1-0-3).

В пятницу в Будапеште будут разыграны еще четыре комплекта наград: 63 и 70 кг – у женщин и 73 и 81 кг – у мужчин.