Замира Рахманова: Сейчас моя основная задача – грамотно набрать вес

Первая российская чемпионка мира по борьбе с 2002 года Замира Рахманова, в сентябре выигравшая золото в неолимпийской категории до 51 кг, впервые выступила в олимпийском весе до 55 кг. На турнире «Трофей Милоне» в Риме (Италия) заняла пятое место, в пе
На турнире «Трофей Милоне» в Риме (Италия) заняла пятое место, в первом круге проиграв соотечественнице Эльзе Тухбатуллиной, а в схватке за бронзу – Анне Марии Павал из Румынии, однако, спортсменка не сильно расстроилась, так как этот старт был для нее пробным.

«Турнир в Италии стал для меня пробным стартом в олимпийской весовой категории до 55 кг, – сказала Замира Рахманова. – И, честно говоря, я не рассчитывала на очень успешное выступление, глобальных задач не ставила. Мне нужно было почувствовать новый вес. И я поняла, что проблема именно в нем – веса-то мне как раз и не хватает. Сейчас я вешу 54-55 кг. Когда встала на весы на взвешивании, судья даже усмехнулся. Наверное, подумал: что она делает в категории до 55 кг с таким маленьким весом. И я ничуточки не расстроилась, что проиграла. В чем-то, наверное, и сама ошибки допустила. Что получалось в категории до 51 кг, в весе до 55 кг уже не проходит. Несмотря на неудачное выступление, турнир оказался для меня полезным. Теперь моя основная задача – грамотно набрать вес. Для этого пойдем к специалисту, который знает, как это правильно сделать. А про будущие старты у меня пока определенности нет. До конца года хотелось бы еще на одном турнире побороться, но решать будем в зависимости от веса».

Напомним, что в Риме наши спортсменки одержали шесть побед на международном турнире по борьбе.Россиянки заняли 11 призовых мест – шесть первых, два вторых и три третьих. Победили Татьяна Самкова (до 48 кг), Екатерина Краснова (до 51 кг), Эльза Тухбатуллина (до 55 кг), Светлана Липатова (до 59 кг), Анастасия Щавлинская (до 67 кг) и Наталья Воробьева (до 72 кг).

«В Риме мы с моим тренером Эльмирой Магомедовой сумели немного погулять – все-таки, не так часто попадаешь в Вечный город. Сходили в Колизей, который произвел на меня очень большое впечатление. Я люблю исторические фильмы, поэтому меня привлекают исторические места. Кроме этого, походили по магазинам – купили всякие сумочки, кофточки…», – рассказала Замира Рахманова.

Источник: «Весь спорт»