Знаменитый кубинский супертяжеловес Родригес дебютировал за сборную Азербайджана

21-22 мая в Каспийске (Республика Дагестан) прошел традиционный международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева. Он ознаменовался возвращением на ковер (более или менее успешным) нескольких знаменитых спортсменов, сообщает «Весь спорт».
Впервые почти за три года после серии операций на колене на турнире выступил олимпийский чемпион 2008 года в весовой категории до 96 кг Ширвани Мурадов. Он выиграл все предварительные схватки, но не вышел на финальный поединок против Арсланбека Алиева. Который, в свою очередь, в полуфинале победил олимпийского чемпиона 2004 года Хаджимурата Гацалова.

Турнир Алиева стал первым стартом сезона для двукратного чемпиона мира, призера Олимпийских игр 2004 года Махача Муртазалиева. Уже во втором круге весовой категории до 74 кг он встретился с родным братом, серебряным призером чемпионата Европы-2011 Мусой Муртазалиевым, представляющим Армению. Первый период в клинче выиграл Муса, второй и третьи, также по жребию, взял Махач.

Кроме того, соревнования в Каспийске стали первым с 2008 года международным стартом для знаменитого кубинского тяжеловеса, победителя и многократного медалиста чемпионатов мира, призера Олимпийских игр 2000 года Алексиса Родригеса, который теперь представляет Азербайджан. В предварительной стадии он в двух периодах проиграл турку Фатиху Чакыроглу.
СТАТИСТИКА
Вольная борьба. Международный турнир памяти Али Алиева. Каспийск, Россия. 21-22 мая