У российских дзюдоистов - 4 бронзы

На Кубках мира по дзюдо в Чехии россиянки остались без наград, а в Польше отечественным спортсменам достались четыре бронзы
27 февраля в Чехии россиянки остались без наград, а в Польше отечественным дзюдоистам достались четыре бронзы. Третьими призерами стали новосибирец Камиль Магомедов (90 кг), Роман Полосин из Липецкой области и Давид Битиев (оба - 100), представляющий Московскую обл. и РСО-Аланию, и Андрей Волков (+100) из Рязани.

Призер чемпионата России, победитель Кубка мира-2010 в Корее Камиль Магомедов (90 кг) из Новосибирска иппоном прошел румына Салинсена, немца Думке и швейцарца Вензингера, но в четвертой встрече дня потерпел поражение от призера чемпионата мира итальянца Мелони и перешел в группу утешения, где обыграл двумя бросками на ваза-ари украинца Нхабали, а в борьбе за бронзу иппоном выиграл у победителя молодежного Первенства Европы поляка Вегларца и стал третьим призером Кубка мира-2011.

Победитель молодежного Первенства страны супертяжеловес Давид Битиев (100 кг) со счетом 7:0 выиграл у монгола Батсуури, по замечаниям выиграл во втором круге у грузина Лориашвили, но в третьей схватке уступил ваза-ари бразильцу Лейте. В споре за место в малом финале Битиев юко выиграл у голландца Мола, а в борьбе за бронзу по замечаниям обыграл алжирца Аззуна и поднялся на третью ступень пьедестала.

Вместе с Битиевым бронзовым призером в категории 100 кг стал Роман Полосин. Призер молодежного Первенства Европы начал день с победы над украинцем Лучинным (5:0), с преимуществом в ваза-ари прошел британца Остина во втором круге и итальянца Масчетти в третьем - иппоном. Ваза-ари стала решающей оценкой в четвертьфинале Полосина с венгром Фракасом. Победа досталась сопернику россиянина. В группе утешения наш спортсмен иппоном выиграл у армянина Аракеляна, и броском на "ваза-ари" добился победы в схватке за бронзу с бразильцем Лейте.

Чемпион России-2011 Андрей Волков (+100 кг) из Рязани в Варшаве начал свое выступление с чистой победы над белорусом Пархамюком, с преимуществом в юко прошел болгарина Илиева, и иппоном выиграл у венгра Бора. В четвертой схватке дня Андрей не сумел отыграть у француза Пина пропущенный бросок на "ваза-ари", и выбыл из числа претендующих на золото. В группе утешения россиянин одержал две чистые победы - над украинцем Картошкиным и немцем Циммерманом и стал бронзовым медалистом турнира в Польше.

Французам проиграли в категории 81 кг Александр Григорьев - Шмиту в третьем круге, а Станислав Семенов - Клержету во втором. В категории 90 кг Виктор Семенов во второй встрече дня уступил австрийцу Ширнхоферу, а Самир Гучапшев в третьей не совладал с казахом Болатом. Среди тяжеловесов 100 кг Асхаб Костоев потерпел поражение в третьей встрече от голландца Мола. В супертяже (свыше 100 кг) Аслан Камбиев завершил выступление уже после первого круга, проиграв белорусу Вахавяку.

Четыре бронзы позволили российской сборной занять место в десятке итогового протокола. Лидерами командного зачета стали французы (3-1-2), обошедшие армян (1-1-0) и итальянцев (1-0-0).

И в воскресенье в чешской столице удача не улыбалась россиянкам. Во второй день Кубка мира, когда разыгрывались медали в категориях 70, 78 и свыше 78 кг, наши дзюдоистки выбыли из борьбы на начальных этапах состязаний. В первом круге уступили: бразильянке Портела - Юлия Потапова (70 кг), украинке Смаль - Ирина Сордия (70), японке Икеда - Ксения Чибисова (78). Екатерина Шереметова (свыше 78 кг) выиграв стартовой поединок у словенки Урек, во второй встрече дня проиграла двукратной вице-чемпионке мира китаянке Киан и также покинула турнир.

Победу в командном зачете в Праге праздновали китаянки (3-2-2). Вторые - француженки (2-2-1), третьи - монголки (1-0-0).

Турниры Кубка мира в Праге и Варшаве стали последними в серии рейтинговых состязаний этого сезона. Апрельским Чемпионатом Европы в Турции начнется финальный этап олимпийской квалификации. С апреля все рейтинговые очки будут засчитываться в спортсменам в полном объеме.