У роосийских дзюдоистов - одна бронза

На Кубках мира в столицах Польши и Чехии российские дзюдоисты в субботу завоевали одну награду
На Кубках мира в европейских столицах Польши и Чехии российские дзюдоисты в субботу завоевали одну награду - бронзовым медалистом турнире в Варшаве стал Камал Хан-Магомедов из Дагестана. Спортсменки нашей женской сборной в Праге до пьедестала не добрались.
26 февраля на татами варшавского дворца спорта "Торвар" были разыграны медали в трех легких категориях. Призер молодежного Первенства Европы-2008, победитель трех этапов Кубка мира-2010 в Каире, Алматы и Апиа Камал Хан-Магомедов в Польше иппоном прошел грузина Шошиашвили в стартовом поединке, двумя бросками на ваза-ари добился победы над армянином Тонованом, а в третьем круге вновь одержал досрочную победу над венгром Горянажем. В четвертьфинале с поляком Загродником россиянин не смог отыграть пропущенный бросок (юко) и выбыл из числа претендентов на золото. В группе утешения Камал снова был неудержим - иппоном завершилась его встреча с одним монголом Кишингбаяром, и с другим - Саняасуреном - за бронзу.
Никита Хоментовский (66 кг) в первой встрече уступил монголу Хашбаатару, Лео Фогель (73) проиграл во втором круге украинцу Ефанову, а Максим Кузнецов (66) в третьем поединке дня не справился с армянином Назаряном.
В споре команд из 48 государств лучшими по итогам первого дня стали представители Армении (1-1-0), обошедшие французов (1-0-1) и британцев (1-0-0).
В воскресенье за медали в Польше поспорят дзюдоисты в весе 81, 90, 100 и свыше 100 кг.
В столице Чехии в субботу были разыграны четыре комплекта наград. По итогам дня лидерами в итоговом протоколе стали китаянки (2-2-0), обошедшие француженок (1-1-1) и португалок (1-0-0).
Россиянки выступили неудачно. В первом круге завершили свое выступление: Мария Персидская (48 кг), уступившая белоруске Лещенко, Кристина Румянцева (48), не справившаяся с ирландкой Керни, Екатерина Буравцева и Наталия Синицына (обе - 52), проигравшие польским дзюдоисткам Павликовской и Кубан, Ольга Андреева (57), потерпевшая поражение от бельгийки Дену, Лариса Черепанова (57), пропустившая бросок на "иппон" от бразильянки Сильвы. Во второй встрече дня проиграла именитой испанке Фернандез Пари Суракатова (57), и австрийке Унтервурзахер - Арина Пчелинцева (63). В третьем круге уступила голландке Стам Анна Щербакова (63) и Екатерина Валькова, иппоном проигравшая китаянке Ксу.
В воскресенье в спор за награды вступят представительницы еще трех категорий - 70, 78 и свыше 78 кг.