Хайбулаев выиграл бронзу

Тагиру Хайбулаеву удалось добыть еще одну медаль для российской копилки в последний день завершившегося в понедельник в Токио "Большого шлема"

Тагиру Хайбулаеву удалось добыть еще одну медаль для российской копилки в последний день завершившегося в понедельник в Токио "Большого шлема". Чемпион Европы-2009 из Самары стал бронзовым призером турнира в категории 100 кг.

В первой встрече Тагир Хайбулаев одержал уверенную победу над немцем Пфейфером (юко, иппон), а во второй с теми же оценками прошел японца Кумаширо. В четвертьфинале с двукратным чемпионом Африки, бронзовым медалистом чемпионата мира-2009 египтянином Дарвишем победа вновь досталась россиянину. Решающим оказался бросок на юко в исполнении Тагира. Следующим соперником нашего дзюдоиста стал именитый израильтянин - трехкратный чемпион Европы, призер чемпионата мира и Олимпийских игр Зееви. Его молниеносная атака на 25 секунде встречи решила судьбу путевки в финал. У Хайбулаева - бронза "Большого шлема".

Другие российские спортсмены не вышли из предварительного турнира. Асхаб Костоев (100 кг) иппоном проиграл в первой схватке японцу Хага, а Аслан Камбиев (+100) уверенно прошел в первом круге мексиканца Флореса, а в следующее поединке не смог противостоять чемпиону Европы, вице-чемпиону мира немцу Тёльцеру (0:10) и также потерял шансы на награды турнира.

На старте дня проиграли все россиянки. В категории 70 кг Ирина Сордия - голландке Болдер, Дарья Давыдова - британке Конвей, в весе 78 кг Вера Москалюк уступила чемпионке Европы немке Воллерт, а Флора Мхитарян - француженке Луэт, а в супертяже Екатерина Шереметова потерпела поражение от опытной британки, пятикратной вице-чемпионки мира, четырехкратной чемпионки Европы Брайянт, а Полина Белоусова от столь же титулованной француженки Мондьер.

Тотальную командную победу праздновали дома японцы. Представители Страны восходящего солнца первенствовали в шести из семи категорий у мужчин и в пяти из семи - у женщин. Лишь корейцу Киму (+100 кг) и двум француженкам Агбенену (63 кг) и Чемео (78) - удалось потеснить родоначальников на вершине пьедестала. Всего на счету японской сборной 26 (!!) медалей - 11 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. Вторые в командном зачете - французы (2-1-1), третьи - корейцы (1-0-2). Россияне с серебром Мусы Могушкова (66) и бронзой Тагира Хайбулаева (100) - на шестой строчке итогового протокола.

Через несколько дней в Азии же пройдет завершающий год рейтинговый турнир Международной федерации дзюдо. 17-18 декабря китайский Циндао примет спортсменов на состязаниях "Гран-при". Российская сборная будет представлена там сильной половиной команды.