У россиян – два золота и три серебра

Две золотые и три серебряные медали завоевали российские спортсмены в первый день стартовавшего в понедельник в Абу-Даби рейтинговом турнире "Гран-при"

Две золотые и три серебряные медали завоевали российские спортсмены в первый день стартовавшего в понедельник в Абу-Даби рейтинговом турнире "Гран-при". Победителями состязаний в легких весах стали лидеры нашей сборной Беслан Мудранов (60 кг) из Армавира и Муса Могушков (66) из Тюмени, одолевшие в главных встречах дня своих товарищей по команде - Арсена Галстяна и Алима Гаданова соответственно. Третье серебро досталось петербурженке Людмиле Богдановой (48), уступившей в финале олимпийской чемпионке Думитру из Румынии.

В весовой категории до 60 кг в первом полуфинале встретились чемпион Европы Арсен Галстян и монгол Химед-Джондон. На протяжении всей схватки Арсен атаковал. Рефери дважды наказали его соперника. А на последней минуте россиянин подхватом добился еще оценки "юко" и с этим преимуществом вышел в финал.

В другом полуфинале Беслану Мудранову противостоял дзюдоист из Армении, призер мирового чемпионата Давтян. Эта схватка продлилась всего полторы минуты - россиянин за техничный зацеп получил высшую оценку "иппон" и вышел в финал.

Главная встреча категории 60 кг - российское дерби между Арсеном Галстяном и Бесланом Мудрановым тоже был стремительным - Беслан провёл удержание и стал победителем турнира "Гран-при"-2010 в Абу-даби.

В весовой категории до 66 кг в полуфиналах боролись еще два российских спортсмена - Алим Гаданов и Муса Могушков.

Гаданов в борьбе за место в финале зацепом добился преимущества ваза-ари и в итоге достиг победы над украинцем Дреботом. Могушков же в схватке с узбеком Норкобиловым уверенно вел поединок, подсечкой заработал ваза-ари, а затем красивым контрприемом добился явного преимущества над прошлогодним серебряным медалистом турнира в ОАЭ.

В финальной встрече весовой категории 66 кг между российскими атлетами Алимом Гадановым и Мусой Могушковым победу удержанием одержал Муса и стал чемпионом "Гран-при" в Абу-Даби.

В полуфинале весовой категории у женщин 48 кг Людмила Богданова излюбленным подхватом добилась победы над француженкой Клименс. В борьбе за золото с олимпийской чемпионкой, шестикратной победительницей чемпионата Европы румынкой Алиной Думитру Людмила атаковала раз за разом, но, к сожалению, не смогла добиться оценки. Думитру получила преимущество по замечаниям и, дополнив его броском на юко, вышла победительницей из этой схватки. У Богдановой - серебро.

Пятыми в своих категориях стали Екатерина Мельникова (57) и Наталья Кондратьева (48), проигравшие соответственно чемпионке Европы румынке Каприориу и француженке Пайе.

В турнире принимают участие почти триста спортсменов из 54 стран мира. Призовой фонд состязаний - 200 тысяч долларов. По итогам первого дня российская команда - лидер турнира (2-3-0). Вторые - румыны (1-0-1), а третьи - австрийцы и португальцы (по одной золотой медали).