Теа Донгузашвили выиграла чемпионат России

Бронзовый призер Олимпиады-2004 Теа Донгузашвили выиграла золотую медаль чемпионата России по дзюдо, который стартовал в четверг в Нальчике.

В первый день турнира были разыграны четыре комплекта медалей - по два среди мужчин и женщин. В категории свыше 78 килограммов Донгузашвили из Санкт-Петербурга в непростом поединке одолела чемпионку Европы Елену Иващенко (Омск). Бронзу завоевали Полина Белоусова и Наталья Соколова.

В весовой категории до 78 килограммов у женщин сильнейшей стала Наталья Казанцева из Омска, которая в финале одолела москвичку Анастасию Дмитриеву. Бронзовые награды достались Алене Качеровской из Волгограда и Анастасии Губадовой из Челябинска.

В соревнованиях мужчин в весовой категории до 100 килограммов победу одержал Асхаб Костоев из Челябинска, который в финале оказался сильнее Магомеда Магомедова из Дагестана. На третью ступень пьедестала почета поднялись представитель Южного федерального округа Давид Битиев и Вячеслав Михайлин из Москвы.

В самой престижной весовой категории свыше 100 килограммов золото выиграл 22-летний Сослан Джанаев из Владикавказа, который в упорной борьбе одолел Сергея Прокина, представлявшего Центральный федеральный округ. Бронзовые медали завоевали москвич Олег Хорпяков и Алексей Гладков из Санкт-Петербурга.

Источник: «Р-Спорт»