Абсолютная бронза. Теа Донгузашвили добавила четвертую медаль к абсолютно бронзовому результату нашей команды

Можно поверить в черную японскую магию, а можно свечку поставить, но семь лет назад, когда чемпионат мира также проходил в Стране восходящего солнца, российские дзюдоисты выиграли… четыре бронзы. Сейчас ситуация повторилась абсолютно.

СОБЫТИЕ ДНЯ
ДЗЮДО

Судьба призеров ЧМ-2003 сложилась по-разному: Виталий Макаров стал тренером сборной, Магомед Джафаров тоже закончил со спортом и исчез из поля зрения коллег. Тамерлан Тменов не выступал с 2008 года, а окончательно проводили его в эту субботу в Токио. И даже вручили памятный диплом.

– Это чтоб я не вернулся, – с досадой произносит двукратный призер Олимпиад, засовывая красивую бумажку в рамке под сиденье автобуса.

– Сильно тянет на татами?

– Сильно. Но мой тренер верно говорит: надо уходить, когда об этом жалеют, а не когда этого ждут.

Четвертым призером того чемпионата стала Теа Донгузашвили. Она до сих пор в команде и уходить до Игр в Лондоне не собирается.

ЗНАНИЕ – СИЛА

Абсолютный вес в дзюдо – особая тема: с одной стороны, категория неолимпийская, с другой – самая престижная: именно с нее начиналось дзюдо. Принять участие в ней может каждый, но обычно соревнуются тяжи и полутяжи: максимум два человека от страны. Однако за отдельную плату можно заявить еще двух: японцы так и поступили и в мужских, и в женских соревнованиях. Наши ограничились двойками: выбор в тяжелых категориях в нашей сборной небогатый. Надежда по большому счету была только на Донгузашвили. Правда, Тее вновь не повезло с жеребьевкой: ей, как и в соревнованиях тяжей, во втором круге досталась японка, но не Сугимото, а Огата.

– После схватки с Сугимото Теа мне сказала, что поняла, как ее победить, – говорил главный тренер женской сборной Анатолий Рахлин. – Но остановилась на секунду, и японка ей этого не простила. А я ей посоветовал свои знания применить в поединке с Огатой.

Правду говорят, знание – сила: японка летела после броска нашей Теи вверх тормашками. До этого аналогичный трюк Донгузашвили проделала с американкой. А вот с китаянкой Цинь Цянь этот фокус не прошел. В схватке за третье место Теа победила француженку Селин Лебрун из категории до 78 кг.

Помимо медали и денег за победу в абсолютной категории организаторы установили призы: автомобиль «Субару» за победу, за второе место – телевизор 3D. Теа и другие бронзовые призеры получили новенький iPad.

– Не жалко, что упустили «Субару»? – спрашиваю спортсменку.

– После победы над француженкой так радовалась, что чуть не расплакалась, – призналась Теа. – А об автомобиле в последнюю очередь думала. Тем более что машина у меня есть – RAV4. Тоже, между прочим, японская.

«ВЕРНИТЕ МОЕ ДЗЮДО!»

В обоих финалах на радость местным болельщикам выиграли хозяева: без золота в абсолютке итоговая победа японской сборной была бы неполноценной. Пусть она и стала разгромной: из 16 наград высшей пробы в Стране восходящего солнца остались 10! Для сравнения: год назад в Голландии японцы взяли только три золота из 14. И дело тут не только и не столько в том, что чемпионат проходил на родине дзюдо. Таковы результаты изменений в правилах, предпринятых Международным союзом дзюдо (IJF): с нового года в чемпионатах мира принимают участие по два человека от страны в каждом весе (представьте себе, что в чемпионате мира по хоккею участвовали бы, например, две сборные Канады). Плюс теперь запрещено проводить атаки через ноги, причем за такое действие спортсмена моментально дисквалифицируют. Вообразите, что в футболе вдруг запретили бы играть левой ногой, а за нарушение тут же удаляли бы!

Откуда у этих реформ растут уши, видно невооруженным взглядом: их инициировали японцы, терявшие позиции в своем виде. Вот только зачем за них голосовали другие члены IJF, не совсем понятно: неужели кому-то интересно участвовать в турнирах, где две трети золота выигрывают представители одной страны?

– Верните мне мое дзюдо! – умоляла после выигрыша бронзы Наташа Кузютина. – У меня свой стиль – я предпочитаю бороться в партере. Но, после того как отменили атаки через ноги, у меня забрали половину коронных приемов.

– Это, конечно, идиотство, – не стал выбирать слова Анатолий Рахлин, – но правила уже не отменят. Придется приспосабливаться.

Придется, причем за полтора года, оставшихся до Игр в Лондоне. Перспективы у нашей команды хорошие: всем нашим медалистам ЧМ-2010, за исключением Донгузашвили, – 21–22 года. Извлечет урок из поражения и чемпион мира-2009 Иван Нифонтов. В Токио он почему-то решил изменить дзюдо, которое, как известно, переводится как «гибкий путь». «Жесткий» путь борьбы только с позиции силы Ивана до добра не довел. А ведь у нас есть еще Мансур Исаев и Сиражудин Магомедов, Алим Гаданов и Муса Могушков. Скоро должна вернуться в сборную Елена Иващенко и Александр Михайлин, наводившая ужас на соперников в тяжелой категории. У нас есть шансы впервые в российской истории выиграть золото в дзюдо. Вот только чемпионат в Токио показал, что шансов этих теперь стало меньше.

СТАТИСТИКА

Мужчины. Абсолютная весовая категория. 1. Даики Камикава (Япония). 2. Тедди Ринер (Франция). 3. Кейдзи Сузуки и Хироки Тачияма (оба – Япония). Сергей Прокин уступил в 1/16 финала, Аслан Камбиев (оба – Россия) – в 1/32-й.

Женщины. Абсолютная весовая категория. 1. Мика Сугимото (Япония). 2. Цинь Цянь (Китай). 3. Мегуми Тачимото (Япония) и Теа Донгузашвили. Полина Белоусова (обе – Россия) уступила в 1/16 финала.

СУГИМОТО ВЫИГРАЛА ДВА ЗОЛОТА, А РИНЕР НЕ СМОГ

Женский финал в абсолютной категории и по составу, и по результату полностью повторил решающий поединок в весе свыше 78 кг: японка Мика Сугимото победила китаянку Цинь Цянь. А вот главная, пожалуй, звезда мирового дзюдо – самый молодой чемпион мира в истории этого вида спорта Тедди Ринер повторить успех Сугимото не смог. В четвертьфинале и полуфинале француз одолел японцев Такахаши и Тачияму, но в решающей схватке решением судей (счет в поединке так и не был открыт) победу праздновал еще один дзюдоист из Страны восходящего солнца – Даики Камикава.

Таким образом, Ринер не смог пополнить компанию из пяти дзюдоистов, которым удавалось побеждать на одном турнире и в тяжелом весе, и в абсолютке: это наш Александр Михайлин, француз Давид Дуйе и три японца – Саито, Ямасита и Шинохара.