Спортивная борьба. Коваленко подвела невнимательность, а Бароева – новые правила

Вчера, в четвертый день чемпионата, завершились соревнования по греко-римской борьбе

СПОРТИВНАЯ БОРЬБА
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Вчера, в четвертый день чемпионата, завершились соревнования по греко-римской борьбе. На этот раз россияне остались без золота. Серебряную медаль выиграл Сергей Коваленко (66 кг), бронзовую – Хасан Бароев (120 кг).

Конечно, не такого сценария соревнований ожидали мы в этот вечер! Ну кто мог подумать, что оба наших олимпийских чемпиона – Алексей Мишин (84 кг) и Хасан Бароев (120 кг) не выйдут даже в финал. Но это произошло. Более того, Мишину даже не удалось пробиться сквозь сито утешительных схваток к поединку за третье место. На этом пути непреодолимым препятствием для него стал турок Назми Авлуца.

Для Бароева роковой стала схватка с чемпионом Европы-2003 Юкой Ахокасом из Финляндии. Хотя ничто в начале не предвещало беды.

В первом периоде Хасан не оставил камня на камне на оборонительных порядках соперника, выиграв со счетом 7:0. Во втором чуть расслабился и уступил – 3:4. В решающей двухминутке наш борец вел 3:0, но в партере позволил финну перевернуть себя. Счет сравнялся, а поскольку Ахокас, в отличие от россиянина, набрал три очка в одном техническом действии, ему за качество приема и отдали победу.

Успех в поединке за бронзу с итальянцем Даниэле Фигарой (счет по периодам 5:0, 5:0) стал слабым утешением для Бароева, который после схватки искренне удивлялся, как такой «мешок» вообще добрался до пьедестала?

Поражение Бароева финну, занявшему на Олимпиаде-2004 17-е место, безусловно, объясняется издержками новых правил, принятых после Игр в Афинах. Раньше при счете 0:7 у финна не осталось бы никаких шансов, тем более против олимпийского чемпиона. Еще три технических действия – 0:10, и схватка была бы остановлена досрочно.

— Я бы обыграл его одной левой, — сокрушался Хасан, – а тут, если суммировать все очки, счет 13:7 в мою пользу, а руку подняли сопернику.

— С правилами отчасти ясно. Прославленный Александр Карелин вообще считает, что они убивают борьбу. И все-таки, могли бы вы дать конкретный ответ: почему проиграли?

— Нет, мне нужно время для того, чтобы все осмыслить. Тренеры, конечно, успокаивают. Говорят, что после полуторагодичного перерыва это успешное выступление. Но у меня совсем другое мнение. Будем готовиться, чтобы на Олимпиаде в Пекине снова не обсуждать мою бронзовую медаль.

Увы, проиграл и Сергей Коваленко, единственный россиянин, пробившийся вчера в финал, где ему противостоял венгр Тамаш Лоринц. После двух периодов сохранялось равенство, а в решающем все было у него в руках. Но из-за секундной невнимательности золото уплыло к сопернику.

В микст-зоне на Сергее лица не было:

— Я сам во всем виноват. В конце схватки надо было потерпеть, подержать время. А я дал венгру втянуть себя в открытую борьбу и нарвался на прием.

— Но это ведь все равно прогресс, поскольку на предыдущем чемпионате Европы вы были третьим?

— Нет. Я считаю, что бронза – это победа, а серебро – поражение.