Первое золото для России добывает дзюдоистка

Первую золотую медаль на Паралимпийских играх в Афинах завоевала для России дзюдоистка Мадина Казакова в категории до 63 кг. В финале ей понадобилось лишь четыре секунды, чтобы одолеть именитую немку Зильке Хюттер.

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

«Я с самого начала турнира поставила себе целью завоевать золотую медаль. Очень хотела этого и верила в свои силы», – заявила журналистам после окончания финального поединка Казакова. Примечательно, что все свои схватки в финальной стадии соревнований Мадина заканчивала досрочно. Так, в четвертьфинале она за 54 секунды расправилась с француженкой Куасандьер, а в полуфинале для победы над китаянкой Жанг ей понадобилось 50 секунд.

Еще одна российская дзюдоистка, Екатерина Бузмакова, завоевала «бронзу» в категории до 57 кг, победив в поединке за третье место гречанку Керамиду. «Я очень взволнована. Хочу поблагодарить своего тренера и моих друзей», – отметила счастливая Бузмакова после процедуры награждения.

Вчера российские дзюдоисты завоевали еще две медали. В категории до 70 кг у женщин Татьяна Савостьянова стала третьей, а в категории до 90 кг у мужчин Олег Крецул поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

Бронзовую медаль в копилку российской сборной также принес пловец Андрей Строкин.