Каратэ

Одно золото и три бронзы завоевали россияне на состоявшемся вчера в зале «Токио Будокан» 44-м чемпионате Японии по каратэ-до Сито-рю.

Этот результат можно считать вполне успешным с учетом того, что российских спортсменов, занимающихся этим стилем каратэ, на чемпионате было всего 16, тогда как общее число участников превышало тысячу человек.

Победу в личных соревнованиях по кумитэ, то есть в поединках с реальным противником, одержала 28-летняя Ирина Озимова из Ярославля, убедительно взяв верх над чередой японских соперниц. Трехкратная чемпионка мира по каратэ, таким образом, добавила к большой коллекции своих наград и титулов почетное звание чемпионки Японии. Тем более престижное, что оно завоевано на родине этого вида восточных единоборств. Бронза – у 23-летней Ларисы Барковой, которой чуть было не удалось довести дело до русского финала.

У мужчин в личных соревнованиях по кумитэ в весовой категории до 75 кг наибольшего успеха добился 22-летний Артур Дударов из города Тырныауза, завоевавший бронзу. Третье место в мужском командном кумитэ заняла евразийская сборная, в состав которой вошли пять россиян – Алим Асанов, Артур Дударов, Алим Эминов, Владимир Юнусов и Казбек Атабиев.