Cенсационное поражение Александра Михайлина

ДЗЮДО

В Московском цирке на Цветном бульваре пятнадцать сильнейших дзюдоистов планеты оспаривали награды первого в истории «Гран-при» в абсолютной категории. Турнир с призовым фондом в 100 000 долларов завершился неожиданно. Первым стал не называвшийся в числе фаворитов белорус Игорь Макаров.

Перед турниром главный претендент на победу россиянин Александр Михайлин считал, что победителем станет либо голландец Деннис ван дер Гест, либо эстонец Индрек Пертельсон, либо он сам. Увы, провидца из Саши не вышло. Ван дер Гест в первом же бою проиграл Макарову, Пертельсон во второй схватке был бит Ариэлем Зееви из Израиля. Михайлин вышел в финал, но на исходе третьей минуты его оппонент Игорь Макаров провел подсечку, в результате которой Александр оказался на татами. Иппон! И Макаров, выступающий, кстати, в более легкой, чем россиянин, категории до 100 кг, выигрывает первое место, оставляя Сашу вторым.

Результат Михайлина не может не внушать опасений, ведь после майского чемпионата Европы он не побеждает. Саша уступил на чемпионатах России и мира, проиграл своему давнему сопернику ван дер Гесту в финале командного Кубка чемпионов и вот сейчас остался вторым на турнире «Гран-при».

Отметим, что организация турнира, к сожалению, не вполне соответствовала его высокому статусу. Например, для того, чтобы попасть на соревнования, надо было предъявить аккредитацию, которую, если журналист не позаботился взять ее накануне, выдавалась в помещении цирка, куда можно было попасть, лишь предъявив аккредитацию, которую… В общем, «начинай сказку сначала». Забавно.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Международный турнир «Гран-при»-2003
Москва. Цирк на Цветном бульваре
Финал.
Макаров (Белоруссия) – Михайлин (Россия) – чисто. 3-4. Гил (Канада) и Зееви (Израиль).