Быстрее! Выше! Смешнее! На Универсиаде россияне выиграли больше медалей, чем все остальные вместе взятые

В Красноярске продолжаются Игры зимней Универсиады. Судя по тому, как оно освещается в российской прессе, – это главное событие года в мире спорта.
news

«Сборная России бьет рекорды на Универсиаде»

«Россия во второй день Универсиады взяла больше половины всех медалей»

«Универсиада-2019. Сборная России уничтожает соперников»

Такие заголовки выдает поисковик на запрос «Универсиада». Вот это уровень! А мы-то думали, что наш спорт переживает не лучшие времена… А он бьет! Берет!! Уничтожает!!!

Про допинг-скандал все уже забыли. Все хорошо, прекрасные маркизы. Все как у людей – проводим крупные турниры, как ни в чем не бывало. Правда, «у людей» этих самых людей принято спрашивать: а желаете ли вы, чтобы у вас проводили такие-то соревнования? Вот жители Калгари не захотели, чтобы в их городе прошли Игры-2026, и никто не смог их заставить. Их слово – закон.

Впрочем, о чем это я? Общеизвестно, что красноярцы уже давно спали и видели, как проведут студенческие Игры (и не важно, что процент реальных студентов в нашей команде стремится к нулю). Ждали, когда же из-за города привезут тонны белого снега, чтобы не пугать приезжих черным. Когда по всему городу воткнут срубленные елки. Зачем сажать? Главное, чтобы две недели простояли. Обещали же несколько лет назад «миллионному городу – миллион деревьев»? Получите! Никто же не говорил, что они будут живыми.

Спора нет, Универсиада, конечно, принесла немало пользы: новый терминал аэропорта, ровные дороги, кучу спортивных объектов. Вот только непонятно, почему все это нельзя построить без того, чтобы потратить на сомнительное со спортивной точки зрения событие миллиарды долларов.

Впрочем, почему сомнительное? Назовем его «крутым», таким его и будут считать соотечественники. На них ведь все это и рассчитано. Вот не везет же нам с «Грэмми», в упор там не хотят видеть ни Баскова, ни Михайлова, ни Меладзе. Распиарим тогда «Евровидение», признаем его главной музыкальной наградой и будем рапортовать об успехах.

Вернулись без золота с чемпионата мира по лыжным видам спорта? Ерунда! Зато в обеих мужских гонках в Красноярске у нас – шесть первых мест (жаль, что нельзя больше спортсменов заявлять – шесть это максимум). В женских гонках тоже красота среди бегущих – дважды заняли весь пьедестал.

Ради победы во фристайле выписали на Универсиаду действующего чемпиона мира в акробатике Максима Бурова и действующих медалистов первенства планеты брата и сестру Никитиных. Ерунда, что параллельно шел этап Кубка мира, где и Буров, и Никитин претендовали на малый хрустальный глобус. Глобус этот в итоге достался китайцу.

Шорт-трекистки Ефременкова и Просвирнова вместо того, чтобы готовиться к чемпионату мира в Болгарии, который пройдет в эти выходные, бегают по кругу в Красноярске, рискуя не угадать с акклиматизацией и провалить предстоящий турнир.

Но это ли важно? Конечно, нет! Важно то, что у сборной России уже 29 медалей студенческих Игр – по девять золотых и бронзовых, а еще 11 серебряных. Турнир, по сути, выигран, ведь у делящих второе место сборных Австрии и Белоруссии жалкие два золота и две бронзы.

Есть, чем гордиться: цифры нашего превосходства говорят сами за себя…

Новости. Универсиада