Медведев в бешенстве наорал на судью в Австралии. Даниила довёл отец соперника

Россиянин пожаловался арбитру на несправедливость.

История ожесточённого конфликта Даниила Медведева и Стефаноса Циципаса началась шесть лет назад. Уступив россиянину в 2018 году, грек на эмоциях позволил себе грубо оскорбить соперника, чем тут же вывел его из себя. Впоследствии напряжение между спортсменами лишь нарастало, так что в какой-то момент их соперничество перешло в открытую вражду.

Настоящей вехой этого громкого противостояния стала встреча теннисистов на Australian Open - 2022. Медведев и Циципас столкнулись в полуфинале турнира — так высоки ставки в их дуэли не были ещё никогда.

Неудивительно, что матч не обошёлся без скандала.

Реванш для Медведева

Очередной чемпионат Австралии начался для Медведева более чем удачно. Первую часть турнира россиянин прошёл практически без помех, отдав в первых четырёх матчах всего два сета. Первой действительно серьёзной проверкой на Australian Open для него стала четвертьфинальная дуэль с Феликсом Оже-Альяссимом. Канадец завладел инициативой на старте встречи и на протяжении двух сетов натурально гонял вторую ракетку мира по корту, но Даниилу всё-таки удалось совершить камбэк.

Медведев закатил истерику прямо в финале. Пришлось извиняться перед женой

Оппонентом россиянина в полуфинале стал как раз Циципас, сеянный под четвёртым номером. Грек был вторым по силе игроком в нижней части сетки и подходил к встрече с Медведевым в замечательной форме. Последним соперником Стефаноса на турнире оказался перспективный Синнер, которого более опытный теннисист выбил из чемпионата играючи — в трёх сетах.

GettyImages-1367320594 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Фаворитом полуфинальной встречи, однако, считался Медведев. На тот момент история противостояний двух звёзд насчитывала восемь игр, в шести из которых победу одержал россиянин. Правда, на этот раз брать реванш нужно было именно ему: последняя схватка с Циципасом, состоявшаяся летом 2021 года в Париже, завершилась для Даниила поражением.

«Ты ужасный судья»

Неудивительно, что на корт оба спортсмена вышли максимально заряженными. В первом сете теннисисты показывали исключительный уровень, не позволяя друг другу добиться преимущества. Сделать брейк по ходу партии не удалось ни одному из игроков, так что дело дошло до тай-брейка. Первым ошибку в заключительном гейме заключил Медведев, однако россиянин сумел вернуться с 1:4 и забрать сет: 7:6 (7:5).

Уже к тому моменту у многих зрителей, не говоря уж о Медведеве, появились вопросы к Стефаносу. По ходу сета Циципас получал советы от собственного отца, а по совместительству — личного тренера, который присутствовал на арене. На теннисных матчах, как известно, подобные подсказки запрещены и караются штрафами, однако судья до поры предпочитал не замечать мелкие нарушения со стороны греков.

Во время второго сета терпение Медведева лопнуло. Соперники продолжали бороться на равных, а игра становилась всё более нервной - и на счёте 4:4 Даниил потерял самообладание. Допустив ошибку, россиянин начал психовать, за что тут же получил от судьи предупреждение. После этого спортсмен и поспешил в грубой форме указать арбитру на несправедливость:

— За что? А его отец может говорить каждый розыгрыш? Ты тупой? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Отвечай на вопрос. Господи, ты ужасный судья! На меня смотри, я с тобой разговариваю. Дай ему предупреждение - его отец говорит каждый розыгрыш. А мне ты дал предупреждение просто так, — кричал Даниил.

GettyImages-1367317315 copy.webp

После этой тирады россиянин проиграл два оставшихся гейма, позволив Циципасу сравнять счёт по сетам, и вновь обратился к судье. Он вновь призвал специалиста сделать Стефаносу предупреждение и заявил, что в противном случае будет считать арбитра «маленькой кошкой» — таким образом он намекал на слово из английского сленга, означающее труса.

«Тебе должно быть стыдно». Медведев мощно ответил на провокацию иностранного журналиста

К счастью, в перерыве между партиями Даниил сумел прийти в себя. Выпустив пар, россиянин перехватил инициативу в игре. Медведев уверенно выиграл третий сет (6:4), а в четвёртом и вовсе «раскатал» грека, едва не повесив ему «баранку» (6:1). К слову справедливость, которой пытался добиться теннисист, всё же торжествовала: в последней партии судья не выдержал наглости Циципаса-старшего и всё-таки сделал его сыну предупреждение. Впрочем, у Стефаноса к тому моменту шансов на успех уже и без того практически не оставалось.

Заглавное фото: Getty Images