Медведев разгромил первую ракетку мира. Даниилу потребовалось всего три сета

Лучший теннисист России лишил Джоковича календарного «Большого шлема».

Сегодня, 9 июля, все любители тенниса затаили дыхание в ожидании четвертьфинального матча Уимблдона. Лучший теннисист России Даниил Медведев сыграет против первой ракетки мира Янника Синнера. Это будет первая их встреча на травяном покрытии, что придаёт матчу дополнительную интригу. Янник, конечно, на подъёме, ведь он выиграл у Даниила последние пять матчей, но в общем счёте Медведев пока впереди.

Медведев уже сыграл с Синнером неделю назад. Янник был впечатлён

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Однако, кроме их личного противостояния, этот матч интересен ещё и потому, что Медведев известен своими успешными выступлениями против первых ракеток мира. Одним из самых запоминающихся его достижений стала победа над Новаком Джоковичем в финале US Open - 2021. Это было событие, которое, без преувеличения, вошло в историю тенниса.

Финал Открытого чемпионата США – 2021 стал одним из тех матчей, который надолго остался в памяти болельщиков. Джокович подходил к нему в качестве чемпиона Australian Open, «Ролан Гаррос» и Уимблдона. Таким образом, у великого сербского теннисиста была возможность впервые в карьере собрать календарный «Большой шлем». В одиночном разряде среди мужчин такого успеха достигали лишь Дональд Бадж (1938) и Род Лэйвер (1962 и 1969).

Если бы Джокович победил в том матче, он мог бы моментально стать не просто великим, а величайшим, ведь календарного «Большого шлема» нет даже у таких гигантов, как Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Но у Даниила Медведева на тот вечер были другие планы.

Новак_Джокович,_Даниил_Медведев,_US_Open,_Getty_Images_4.webp
Источник фото: Getty Images

Матч начался с неожиданного хода событий: Джокович, казалось бы, начавший уверенно, допустил брейк в первом же гейме, позволив россиянину повести 2:0. Серб отыгрался и держал свою подачу до конца сета, но Даниил всё же взял верх. Первая подача россиянина работала безупречно: он выиграл все 15 очков на первом мяче. Этот финал запомнился также тем, что это был уже пятый матч подряд на этом турнире, когда Джокович уступил первый сет. Но именно в Новак всегда проявлял чудеса выносливости и вырывал победу даже после проигрыша первой партии.

Даже не вспотел. Медведев за 35 минут вышел в 1/4 финала Уимблдона

Во втором сете первая ракетка мира показала решимость изменить ход игры. Серб атаковал, рисковал и оказывал давление на Медведева. Однако россиянин, несмотря на некоторые ошибки и двойные фолы, сумел удержаться. Показательным моментом стала ситуация при счёте 2:1, когда Даниил спас очередной брейк-пойнт, а разозлённый Джокович разбил ракетку и получил предупреждение. Медведев, преодолев все трудности, смог сделать брейк и повести 3:2, сохранив преимущество до конца партии. После того как россиянин выиграл две партии подряд, многие вспомнили финал «Ролан Гаррос» - 2021, где Джокович проигрывал Стефаносу Циципасу 0:2 по сетам, но сумел завоевать трофей. Однако на этот раз ситуация была иной: Медведев уверенно шёл к победе.

Новак Джокович, US Open, Getty Images 4.webp

Третий сет стал катастрофой для Джоковича. Медведев полностью контролировал игру, демонстрируя невероятную точность и уверенность в своих действиях. Счет быстро стал 4:0 в пользу россиянина, и казалось, что лидер мирового рейтинга получит «баранку». Джокович смог выиграть два гейма на своей подаче, но это не спасло его. При счёте 5:2 Медведев подавал на титул. В этот момент у Новака все-таки получилось сделать брейк. Но в итоге, несмотря на шум зрителей и потерю ритма, Даниил не упустил своего шанса. Счёт 6:4, 6:4, 6:4 за два с небольшим часа стал итогом этого исторического матча.

Эта победа была особенной не только для самого Медведева, но и для всего российского тенниса. Даниил стал третьим россиянином в истории, после Евгения Кафельникова и Марата Сафина, которому покорился турнир «Большого шлема». Этот триумф показал, что Медведев способен побеждать сильнейших соперников и занимать ведущие позиции в мировом теннисе.

Даниил Медведев, US Open, Getty Images 3.webp

Возвращаясь к сегодняшнему матчу с Синнером, можно ожидать, что Медведев будет использовать весь свой предыдущий опыт, чтобы снова показать, на что он способен. Победа Медведева над Джоковичем в финале US Open - 2021 стала одной из самых значимых в его карьере, и она наглядно продемонстрировала, что Даниил готов бороться и побеждать самых сильных соперников. Возможно, именно этот настрой и поможет ему сегодня против Янника Синнера, который набрал фантастическую форму и заслуженно стал первой ракеткой мира. В любом случае матч обещает быть захватывающим, и мы с нетерпением ждём его начала.

Заглавное фото: Getty Images