Медведев разбил главную сенсацию АО. Даниил близок к третьему финалу в Австралии

Лучший теннисист России вышел в четвертьфинал Australian Open.

В матче четвертого круга Australian Open лучший теннисист России Даниил Медведев скрестил ракетки с португальцем Нуно Боргесом, который стал одной из главных сенсаций турнира. Ещё несколько лет назад он безнадежно выступал на челленджерах, а теперь впервые в своей карьере вышел в четвёртый раунд турнира «Большого шлема».

Не было никаких предпосылок к тому, что 69-я ракетка мира доберётся так далеко. Перед мейджором Боргес уже в первом раунде турнира в Гонконге вылетел от Павла Котова, а в Окленде добрался только до второго круга, где уступил Артуру Филсу. Однако на Открытом чемпионате Австралии он одержал три победы в трёх матчах. Причём в каждом из них Нуно числился безнадёжным андердогом. Особенно сенсационным получился успех португальца в матче с 13-й ракеткой мира Григором Димитровым в третьем круге. Боргес отдал именитому сопернику всего лишь один сет.

Что касается Даниила Медведева, то после сложнейшего старта и пятисетового противостояния с Эмилем Руусувуори, он все-таки набрал ту форму, которая может позволить дойти до решающих матчей на турнире. Россиянин продемонстрировал это в битве с грозным Феликсом Оже-Альяссимом, не отдав канадцу ни одного сета.

А был ли мальчик? Медведев деклассировал канадского теннисиста

Как бы то ни было, Боргеса, который сотворил уже три сенсации, недооценивать было нельзя, и Даниил вышел на битву с максимальной концентрацией. В первых геймах соперники присматривались друг к другу, и каждый оказывался сильнее на своих подачах. Однако на шестом розыгрыше Медведев пошёл в атаку, и оформил брейк, который стал определяющим в первом сете. Россиянин вышел вперед 4:2, после чего уверенно довёл дело до победы 6:3.

GettyImages-1951711307 copy.webp
Источник фото: Getty Images

На стартовом отрезке второго сета ситуация повторилась. Даниил оформил брейк на седьмом гейме и, казалось бы, ничто не помешает ему уверенно забрать партию. Однако уже в восьмом розыгрыше Боргес забрал очко на подаче россиянина, выправив своё положение. В итоге соперники доигрались до тай-брейка, где сильнее оказался Медведев.

Третий сет начался с неожиданного брейка от Нуно. По итогам продолжительного розыгрыша португальцу удалось забрать очко на подаче Медведева. Однако уже в следующем гейме Даниил с лёгкостью оформил ответный брейк и сравнял счёт. В этот момент показалось, что россиянин окончательно поймал кураж, и его было не остановить. Сначала он забрал гейм на своей подаче, после чего всего за пять розыгрышей оформил ещё один брейк.

Далее лучшему теннисисту России оставалось только не ошибиться на своих подачах, но все-таки он решил пощекотать нервы своим болельщикам. В девятом гейме он позволил Боргесу оформил брейк. В следующем розыгрыше на подаче португальца у Медведева было два матч-бола, но неуступчивый соперник их отыграл, после чего забрал очко. Счёт стал 5:5. Далее Даниил снова уступил на своей и чужой подачах, отдав сет. Судя по всему, россиянин ещё после успешного седьмом гейма решил, что дело сделано, и расслабился. Однако в игре против главной сенсации Australian Open терять концентрацию никак нельзя. Боргес выиграл аж пять геймов подряд, отыгравшись с 2:5, и взяв сет со счётом 7:5!

GettyImages-1951627309 copy.webp

В начале четвёртой партии Медведев в полной мере проявил свою спортивную злость, и забрал три гейма подряд! В четвёртом розыгрыше Даниил хоть и уступил, но только затем, чтобы в дальнейшем забрать три очка подряд, и одержать убедительную победу. В четвёртом сете, который закончился со счётом 6:1 в пользу россиянина, лучший теннисист России не дал своему сопернику ни единого шанса переломить ход встречи!

Медведев в бешенстве наорал на судью в Австралии. Даниила довёл отец соперника

Таким образом, Медведев ожидаемо вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, где сыграет с победителем матча Артур Казо (Франция) – Хуберт Хуркач (Польша). И в первом, и во втором случае Даниил будет безоговорочным фаворитом, поэтому ему будет вполне по силам выйти в полуфинал мейджора. А там и от третьего финала в карьере на мельбурнских кортах будет как рукой подать.

Заглавное фото: Getty Images