Китайский вундеркинд разозлил Рублёва. Но Андрей одержал волевую победу

Российский теннисист пробился в финал турнира серии ATP-250 в Гонконге.

На этой неделе играются два мужских турнира, на которых многие известные игроки тестируют свою готовность перед Australian Open – 2024, который стартует в Мельбурне уже совсем скоро (14 января).

В Брисбене на подступах к финалу сложили оружие Рафаэль Надаль и Роман Сафиуллин. Титулованный испанец, имея матчболы, уступил в трёх сетах австралийцу Джордану Томпсону, а россиянин не сдюжил в битве с датчанином Хольгером Руне – новым подопечным Бориса Беккера.

Сафиуллин проиграл Руне и не смог выйти в финал турнира в Брисбене

Ну а в Гонконге до решающего матча добрался Андрей Рублёв, занимающий пятую строчку рейтинга ATP. На стадии полуфинала у второй ракетки России был весьма примечательный оппонент – 18-летний Цзюнчэн Шан из Китая.

2.webp
Источник фото: АТP

Юный теннисист получил на домашнее соревнование уайлд-кард, но он быстро вышел из амплуа статиста. Шан, идущий на 183-м месте в мировом рейтинг-листе, последовательно прошёл таких матёрых зубров тура, как серб Ласло Джере, голландец Ботик ван де Зандсхулп и американец Фрэнсис Тиафо.

Конечно, Рублёв всё равно считался явным фаворитом полуфинала, однако азиат с первых же геймов «пробил» Андрея на эмоции (наш спортсмен не раз в сердцах бил себя ракеткой по колену) и заставил себя уважать.

Уроженец Пекина сразу сделал брейк и повёл в первой партии – 2:0. Все попытки Рублёва вернуть потерянную подачу ни к чему не привели. Шан играл в высочайшем темпе, практически не ошибаясь.

И все же на весь матч юниора предсказуемо не хватило. На старте второго сета соперники провели несколько очень упорных геймов, в которых Андрей оказался хладнокровнее и удачливее.

После этого россиянин нашёл возможности для усиления своей подачи, в то время как Шан всё-таки начал допускать неточности в затяжных ралли. Сказалась нехватка опыта… При счёте 4:3 в третьей решающей партии Рублёву удалось под ноль взять подачу соперника. И этот гейм оказался ключевым.

Благородный поступок российского теннисиста. Рублëв красиво отреагировал на ошибку судьи

Статистика Андрея сегодня выглядит очень солидно. 10 эйсов, ни одной двойной ошибки, 27 активно выигранных мячей при всего 11 невынужденных ошибках.

3.webp
Источник фото: Getty Images

В воскресенье Рублёв постарается выиграть 15-й в карьере титул на турнирах ATP. Его соперником по финалу в Гонконге станет Эмиль Руусувуори, который ранее уже сломил сопротивление двух россиян – Павла Котова и Карена Хачанова.

В личных встречах со счетом 2-1 впереди Андрей, однако последний матч в августе прошлого года (на хардовом «Мастерсе» в Цинциннати) в трёх сетах выиграл финн. Решающая битва начнётся в 11:30 (мск).