«Калинка» творит чудеса. Россиянка выбила американку, отомстив за Касаткину

Анна Калинская пробилась в четвёртый круг Australian Open.

Утренняя программа Открытого чемпионата Австралии на «Киа Арене» стартовала с матча российской теннисистки Анны Калинской, которая сразилась с американкой Слоан Стивенс. 25-летняя россиянка подошла к турниру в великолепной форме и впервые в своей карьере пробилась в третий раунд мэйджора. 75-я ракетка мира уже неплохо поднялась в Live-рейтинге WTA, и теперь она как никогда близка к тому, чтобы впервые в карьере пробиться в топ-50. Одним из главных хайлайтов текущего Australian Open стало исполнение болельщиков песни «Калинка-малинка» на матчах Анны Калинской. Безусловно, такая поддержка придаёт россиянке дополнительный заряд энергии.

Калинская в Австралии обыграла голландку. Зрители на трибунах исполнили «Калинку-Малинку»

На пути у Анны встала крайне опытная Слоан Стивенс, для которой текущий Australian Open стал уже 10-м в карьере. Кроме того, она является победительницей Открытого чемпионата США – 2017 и финалисткой «Ролан Гаррос» – 2018. В предыдущем круге американка огорчила российских любителей тенниса, выбив из розыгрыша первую ракетку страны Дарью Касаткину. Настало время отомстить за свою соотечественницу.

В первом сете спортсменки не оформили ни одного брейка, что крайне нетипично для женского тенниса. И Калинская, и Стивенс продемонстрировали максимальную концентрацию и практически не допускали ошибок на своих подачах. В итоге судьба партии определилась на тай-брейке, где в упорной борьбе сильнее оказалась американка.

2.webp
Источник фото: Getty Images

В первом гейме второго сета подавала Анна. Она даже подарила сопернице два брейк-пойнта, но Слоан этим подарком не воспользовалась, и розыгрыш остался за россиянкой. А уже во втором гейме Калинская уверенно оформила первый брейк игры, завоевав преимущество. Следующая победа на чужой подаче не заставила себя долго ждать. Четвёртый гейм получился невероятно продолжительным. Спортсменки разыграли аж 15 очков, и всё-таки Анне удалось оформить очередной брейк и повести со счётом 4:0. В результате Калинская спокойно довела дело до победы во втором сете 6:1.

«Калинка» для Калинской. Дожать американку российской теннисистке помогла песня

В третьей партии Стивенс вышла с максимальной решимостью взять реванш. На четвертом гейме она оформила брейк, выиграв у Анны четыре розыгрыша из пяти. Таким образом, американка вышла вперёд 3:1. Но Калинская собралась и уже в пятом гейме оформила ответный брейк, также взяв у соперницы четыре розыгрыша из пяти. А в следующем гейме она вообще не отдала Слован ни одного очка, сравняв счёт.

Девятый гейм четвёртого сета стал определяющим. Стивенс подавала, но уже в начале розыгрыша уступала со счётом 15:40, подарив Анне несколько брейк-пойнтов. Однако американке удалось выправить положение, после чего перевести игру в затяжную битву. И всё-таки Калинская в ней оказалась сильнее. Она оформила брейк и вышла вперед со счётом 5:4. Ей оставалось только победить на своей подаче, что она и сделала! Справедливости ради отметим, что 10-й гейм также оказался очень продолжительным. Американка отыграла два матч-пойнта, активно сопротивлялась, но всё же не сумела сломить сопротивление Калинской, которая явно сейчас находится в лучшей форме за всю свою карьеру!

3.webp

Анна впервые вышла в четвёртый круг турнира «Большого шлема», а это значит, что российские болельщики ещё как минимум один раз в Мельбурне исполнят уже ставшую знаковой «Калинку-малинку»!

Заглавное фото: Getty Images