На Уимблдон поедут из России только «нейтральные» теннисисты. Правильно это или нет?

Спортсмены из России под санкциями. Но что это значит для такого индивидуального вида спорта, как теннис?
news

Еще в середине прошлого месяца появилась информация, что теннисисты из России и Белоруссии смогут выступать на «Уимблдоне» не под флагами своих стран. К таким санкциям нам давно уже не привыкать – с февраля 2018 года все Олимпиады, например, проходят для нас без флага и гимна. Это и есть тот самый «нейтральный статус».

Болельщику и самим спортсменам, конечно, немного это обидно и унизительно. Впрочем, мы-то знаем, что это спортсмены из России, мы все равно за них болеем.

Но в марте ряд российских спортсменов стали делать политические заявления, как, например, шахматист Сергей Карякин. Зарубежным партнерам не понравилось смешивание спорта с политикой. И в итоге это привело к тому, к чему никогда не приводило: от всех спортсменов стали требовать откреститься от политического режима той страны, которую они представляют.

Сейчас не будем примешивать эмоции – если говорить юридически, то не очень понятно, о чём вообще идёт речь.

Министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон разъяснил свою позицию: выступать в стране спортсмены из России и Белоруссии смогут только в нейтральном статусе – и им как раз надо будет доказать, что они действительно нейтральные.

«Мы хотим получить письменное подтверждение, что они не получают деньги от Путина, России или Белоруссии».

Кулуарно объяснили это так: вот выиграет спортсмен, а потом сделает публичное заявление в поддержку одной из упомянутых стран – выйдет неловкость.

Конечно, тут нельзя исключать банального желания словить хайп, то есть обеспечить себе политический капитал на горячей теме. Может быть, организаторы будут заручаться устными гарантиями. И к тому же не очень ясно, что считать получением денег «от Путина, России или Белоруссии».

Помощь от федерации – это же помощь от страны или нет? У Даниила Медведева контракт с банком, основатель которого сейчас под британскими санкции. Это опасно для экс-первой ракетки мира или нет?

И вот что ещё интересно: игрокам будет достаточно просто сказать, что они не получают денег из России и Белоруссии? Или предусмотрена какая-то проверка? Расследование?

Или всё это делается, чтобы сами никуда не захотели уже ехать и играть?

А вы лично как считаете?

Новости. Теннис