Русский пловец героически спас товарища на войне. Пересечь реку пришлось без рук

Спортсмен чудом вытащил сослуживца из-под огня.
news

Леонид Мешков по праву считался одним из лучших пловцов СССР своего времени. В 30-е годы спортсмен одерживал одну за другой победы на внутренних соревнованиях, установив немало национальных рекордов. Знаменитый атлет успешно выступал на протяжении двух десятилетий, чтобы впоследствии возглавить сборную страны уже в качестве главного тренера. 

Однако прославился Мешков не родине не только своими спортивными достижениями. Свою главную в жизни награду - Орден Славы - пловец завоевал благодаря исключительному подвигу, совершённому под Ленинградом.

Леонид героически спас жизнь сослуживцу.

«Помни, что ты русский». Боксёр-разведчик в одиночку уничтожил конвой нацистов

Советский рекордсмен

Мешков родился в семье кузнеца под Волгоградом, тогда ещё носившим своё дореволюционное название - Царицын. Плавать будущий чемпион научился ещё в раннем детстве: мальчиком он много времени проводил на Волге вместе со сверстниками. Отучившись положенные тогда семь лет, парень пошёл в техникум, однако рабочим Леонид не стал: его увлёк профессиональный спорт.

Занимаясь плаванием параллельно с учёбой, молодой человек довольно скоро обратил на себя внимание тренеров. Мешкова отличали особая физическая одарённость и выносливость, которые вскоре позволили ему стать лучшим пловцом города. 

Во всесоюзных соревнованиях Леонид впервые принял участие в 1934 году, потерпев в Москве крупную неудачу: до этого он практически не выступал в закрытой воде. Выучив свой урок и сместив акценты на тренировках, по ходу того же сезона пловец совершил прорыв. На Спартакиаде-1934 он завоевал свои первые золотые медали, установив в том числе несколько рекордов.

62e31ec19ba28.webp
Источник фото: ВФП

К концу десятилетия Мешков заработал репутацию одного из сильнейших пловцов СССР. В 1936 году спортсмен стал победителем первенства профсоюзов, а спустя два года покорил ещё одну вершину, став чемпионом страны сразу на четырёх дистанциях и переехав в Ленинград. Перед Леонидом открывались тогда потрясающие перспективы, однако карьера вскоре отошла для него на второй план: родина спортсмена оказалась в смертельной опасности.

Великого советского рекордсмена отправили валить лес. Его подставил сын Сталина

Подвиг на реке Луге

Мешков ушёл на фронт в самом начале Великой Отечественной войны, записавшись добровольцем уже 22 июня. Боец попал сначала в местное народное ополчение, а затем был переведён в стрелковую дивизию, воевавшую на Ленинградском фронте. Своё мужество Леонид проявил уже в бою под Кингисеппом, когда помог Красной армии отбить атаку нацистов: его взвод уничтожил 40 противников и подорвал две бронемашины.

Замечательная физическая подготовка помогала Леониду проходить через тяжелейшие испытания войны, одно из которых пришлось на август 1941 года. Тем летом его командованию необходимо было отправить разведку на противоположный берег реки Луги, на которой и стоит Кингисепп. Попытки переправиться туда на лодках несколько раз обернулись провалом, так что выбор военного начальства закономерно пал на известного пловца. Вдвоём с товарищем ему нужно было проникнуть в тыл врага. 

Операция стартовала удачно: Мешкову и его сослуживцу Кулакову удалось переплыть реку посреди ночи и получить нужные разведданные. Однако на обратном пути бойцов подстерегала беда. На пути к реке товарищей обнаружили немецкие постовые, тут же открыв по советским солдатам огонь: товарищ Леонида был тяжело ранен и потерял сознание.

Русский боксёр стал героем войны. Расправился с группой врагов и спас командира

RIA_34925.HR.webp
Источник фото: РИА Новости

Времени на раздумье у спортсмена не было - и тот решился на подвиг. Взвалив Кулакова на спину, Мешков под пулями врага отплыл от берега. Пересекать реку Леониду пришлось только с помощью ног: одной рукой он придерживал товарища, а другая была повреждена. 

Чемпиону чудом удалось добраться до своих живым. Отвагу спортсмена оценило высшее командование, наградив его впоследствии Орденом Славы. Продолжать воевать, однако, Мешков уже не мог: ему пришлось делать серьёзную операцию на руке, которая в первое время после выписки почти не сгибалась. 

Неудивительно, что врачи категорически запрещали Леониду заниматься спортом, но тот не стал прислушиваться к их советам. Спустя всего несколько лет пловец вернулся в форму и восстановился от тяжёлой травмы уже к 1943-му, после чего становился чемпионом СССР несколько десятков раз. Атлет даже успел принять участие в первой для страны Летней Олимпиаде-1952, завершив карьеру по окончании того же сезона. Позже Мешков прославился уже как тренер, заложивший основу для будущих побед советской сборной. Скончался талантливый специалист в 1986 году в возрасте 70 лет. 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Плавание